Миссия на Марс, лунная программа и патриотизм: как казахстанская школьница прошла стажировку в NASA
15-летняя казахстанская школьница Сымбат Барсагазы вернулась из Хьюстона, где прошла двухнедельную стажировку в рамках программы United Space School, организованной NASA. Это уникальное событие привлекло внимание не только в Казахстане, но и за его пределами, поскольку Сымбат была выбрана среди 40 лучших учеников мира. Её участие в этой программе — яркий пример того, как молодые таланты из Казахстана могут быть признаны на международном уровне. Корреспондент Orda.kz поговорил с ученицей и поинтересовался, к примеру, что мешает Казахстану в развитии космических технологий.
Погружение в аэрокосмические технологии
Во время стажировки Сымбат удалось поработать над проектированием пилотируемой миссии на Марс. Вместе с другими участниками программы она занималась разработкой систем жизнеобеспечения для астронавтов, включая обеспечение их воздухом и водой, а также защиту от радиации на Марсе.
«Для создания проекта мы брали уже существующие технологии, но все расчёты проводились с учетом будущих 15 лет. Также для создания благоприятной атмосферы для астронавтов мы решили хранить озон в формате баков N2O, так как их широко используют в больницах и достать их будет коммерчески легче в настоящих миссиях», — рассказывает Сымбат.
Одним из ключевых элементов её работы стало повышение продуктивности системы, создающей кислород на Международной космической станции (МКС), с 70 % до 85 %.


«Во время лекций нам давали посмотреть на детали MOXIE, которые принёс специалист этой технологии Джон Граф. Это эксперимент NASA для создания воздуха для марсианских миссий», — добавила школьница.
Кроме того, она отметила, что самым впечатляющим для неё стало примерить перчатку астронавта, которая была в космосе и на МКС, и которую ей представила Синда Шулен, эксперт в дизайне скафандров.
На какой стадии сейчас миссия астронавтов на Марс
«Сейчас многие инженеры сфокусированы на миссии "Артемис", главная цель которой — создание лунной базы. Эта база станет центром контроля миссий для Марса, так как будет меньше задержек между сообщениями, переданными на красную планету через Deep Space Network», — объясняет Сымбат.
В чём Казахстану следовало бы «поднажать»
Сымбат считает, что важно уделять внимание свободе выбора школьных предметов и развитию технических навыков с раннего возраста. Ракетостроение и развитие космодрома Байконур могут стать ключевыми направлениями для страны, способными увеличить количество специалистов в космической сфере.



Сымбат также прокомментировала участие Казахстана в китайской лунной программе, отметив, что это сотрудничество может открыть новые возможности для страны.
«Китай имеет реальные шансы на реализацию лунной программы, что даёт Казахстану возможность стать полезным партнёром в этом проекте и повысить свой потенциал в собственной эксплуатации Байконура в будущем», — добавила она.
Впечатления от общения с ветеранами NASA
Сымбат также поделилась своими впечатлениями от встречи с Томом Санзоном — инженером и экспертом в аэрокосмических науках, который работал в NASA более 50 лет и участвовал в подготовке космонавтов к миссиям на Луну.
«Мы обсуждали подготовку астронавтов к миссиям на Марс и адаптацию по возвращении. Даже если он сейчас не работает над марсианскими миссиями, многое из того, что связано с человеческим здоровьем, можно применять с учётом опыта, полученного на МКС», — отметила Сымбат.

Возвращение домой и размышления о будущем
По возвращении в Казахстан Сымбат обратила внимание на культурные различия, особенно на отсутствие в Казахстане той степени патриотизма, которая есть в США — american pride, как они его называют, когда американские флаги на каждой улице и в каждом магазине.
«Нам также нужно уделять большое внимание нашей культурной идентичности и не бояться раскрывать её миру», — считает она.
История Сымбат Барсагазы – это пример того, как стремление к знаниям и мечты могут привести к участию в крупных международных проектах, открывающих новые горизонты и вдохновляющих на развитие науки и образования в родной стране.
Читайте также:
Лента новостей
- Сайт Kizdar.net закрыли, организаторов задержали: сколько заработали создатели
- Казахмыс вложит миллиарды тенге в ремонт оборудования и модернизацию предприятий Жезказгана
- Несмотря на репутацию: в МИД Казахстана заявили о стратегической роли Афганистана
- Застрявшего в России казахстанца проверяют на наличие двойного гражданства
- В США обнаружили тело предположительно пропавшего гражданина Казахстана
- В нескольких секундах от трагедии: с 11 этажа на ребёнка сбросили велосипед в Астане
- Пытаются замять дело? Тренер из Туркестанской области обвинил спортивного чиновника в насилии
- В Великобритании запретят социальные сети для детей младше 16 лет
- Смертельное ДТП на Аль-Фараби: почему Пак ездил с подложным номером по Алматы
- Ошибка врачей стоила пациентке ребёнка и здоровья в Жамбылской области
- Главреда «КазТАГ» Амира Касенова взяли под стражу в алматинском суде за нарушения
- Казахстанцев напугали жарой до +40 градусов и грозами с градом
- Казахстанцы охладели к автокредитам: выдачи упали почти на 18 %
- «Тормоза не работали»: Александр Пак впервые подробно рассказал о смертельном ДТП на Аль-Фараби
- Живёт в коттедже, ездит на внедорожнике: отец требовал алименты с дочери, которая одна растит двоих детей
- Сколько выпил Пак перед смертельным ДТП? Суд в Алматы исследовал чеки и экспертизу
- Чёрные копатели нанесли заповеднику под Семеем ущерб на сотни миллионов тенге
- Перевозчики, риелторы и медики: где Казахстан потерял больше всего предпринимателей
- Технические сбои и отвод судье: с чего начался процесс по делу журналистов «КазТАГ» в Алматы
- Высокие ставки победили потребление: почему казахстанцы несут деньги в банки



