Мирзиёев будет президентом до 80 лет, отсутствие оппозиции, 60 голосов от одной семьи: как прошли выборы в Узбекистане
Фото: Шухрат Латипов / «Газета.uz»
В соседней республике прошли первые внеочередные президентские выборы. В них принимали участие всего четыре кандидата, в том числе и действующий президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. О том, как прошли эти выборы и что важно о них знать, расскажет корреспондент Orda.kz
В Узбекистане прошло голосование на досрочных президентских выборах. По данным местной ЦИК, голосование продолжается только на зарубежных избирательных участках в США и в странах Европы, учитывая разницу во времени. По последним данным ЦИК, явка на выборах президента к 17:00 уже составляла 69,85%. Предварительные результаты выборов будут объявлены 10 июля.
Кандидаты

Стоит отметить, что эти выборы стали первыми внеочередными президентскими выборами в истории страны.
Однако на них, как стало привычно в среднеазиатском регионе, отсутствуют кандидаты от оппозиции. Так, Министерство юстиции Узбекистана отказало в регистрации Социал-демократической партии Хидирназара Аллакулова "Правда и прогресс". Ведомство сослалось на отсутствие достаточного количества подписей на регистрацию.

Тем не менее в президентских выборах приняли участие всего четыре кандидата. Связано это с тем, что две партии выдвинули одного кандидата.
- от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии (УзЛиДеП) (поддержан партией «Миллий тикланиш») – Шавкат Мирзиёев;
- от Народно-демократической партии – Улугбек Иноятов;
- от Социал-демократической партии «Адолат» («Справедливость») – Робахон Махмудова;
- от Экологической партии – Абдушукур Хамзаев.
Шавкат Мерзиёев "обнуляется"?

К слову, важно понимать, что досрочные выборы были назначены после одобрения поправок в Конституцию Узбекистана на референдуме 30 апреля. В соответствии с этими поправками, президентский срок теперь составляет целых семь лет вместо прежних пяти.
Нынешний президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, находящийся у власти с 2016 года, при победе на выборах может получить возможность "обнулить" свой президентский срок и ещё дважды быть избранным на пост главы государства.
Таким образом, победа на выборах даст возможность Мирзиёеву остаться президентом примерно до 2037 года. К тому моменту ему исполнится 80 лет.
Всё очевидно?

Некоторые политологи считают, что переизбрание нынешнего президента фактически уже предрешено.
Так, независимый политолог Рафаэль Саттаров подчеркнул, что ожидать сюрпризов не стоит. Также, по его словам, о других кандидатах на выборах, помимо действующего президента, гражданам банально ничего неизвестно:
"Это самые серые выборы в истории. Люди даже не знают о других кандидатах на пост президента, кроме Мирзиёева. Их имена неизвестны и сразу будут забыты, поэтому говорить об оппозиции не имеет и смысла".

Официальная избирательная кампания началась 7 июня и длилась до 7 июля. Тем не менее, как пишет в промежуточном докладе миссия бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, которая наблюдает за выборами, избирательная кампания на выборах президента Узбекистана прошла вяло:
"Кампания протекает вяло, что является отражением отсутствия оппозиции действующему президенту. Тон избирательной кампании до настоящего момента не был ни конфронтационным, ни негативным".
Также в отчёте говорится, что кандидаты в президенты и политические партии использовали постеры, рекламные щиты и электронные табло, организовывали в основном, мелко- и среднемасштабные встречи с избирателями, которые проходили как в закрытых помещениях, так и на открытых площадках.
Разом 60 голосов
Самым главным аспектом любых выборов являются голоса избирателей. Нередко можно наткнуться на новости о тех гражданах, которые особо креативно и интересно подходят к вопросу своего выбора.
Так, например, на избирательный участок в Балыкчинском районе Андижанской области пришёл 97-летний аксакал, но не один. С собой он привёл 60 членов своей семьи.
Почти 80 лет назад отец Райимберди Мирзасолиев был участником первых выборов, которые проходили в Узбекистане.
«В 1936 году собрали людей и шесть дней учили их, как участвовать в выборах. Тогда за работу нам давали морковь. Я проработал учителем 47 лет. Посмотрите, какое замечательное время сегодня. Я пришел на выборы с 50–60 детьми и внуками. Каждый из нас проголосовал за кандидата по своему выбору. Мне 97 лет, у меня девять детей и 30 внуков. Я не знаю по имени многих своих правнуков», – говорит Райимберди.
Нарушений нет?
Нарушений на президентских выборах в Узбекистане, по заявлениям главы ЦИК республики Зайниддина Низамходжаева, обнаружено не было. Причём информации, противоречащей этому, в социальных сетях и мессенджерах также не обнаружено.
Выборы в Узбекистане привлекли внимание международных наблюдателей и журналистов. По данным ЦИК, на выборы было аккредитовано около 800 международных наблюдателей из нескольких десятков государств и международных организаций. Также на выборы прибыли около 1,5 тысячи местных и иностранных журналистов, которые следили за процессом голосования.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Казахстанские борцы завоевали шесть медалей крупного турнира в Армении

- Вратарь сборной Казахстана высказался об игре в Лиге чемпионов

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу
