Мирзиёев сообщил о жертвах среди мирного населения в Нукусе
Шавкат Мерзиёев/Фото пресс-служба президента Узбекистана
Президент Узбекистана сообщил о жертвах и погибших среди мирного населения и правоохранительных органов.
Выступая на Жокаргы Кенесе Каракалпакстана Шавкат Мерзиёев заявил, что 1 и 2 июля пострадали люди, сообщает Газета.UZ. При этом точных цифр по погибшим и пострадавшим пока не сообщалось.
«К большому сожалению, есть жертвы среди мирного населения и сотрудников правоохранительных органов», – сообщил Шавкат Мерзиёев.
По словам главы государства, 1 июля группа лиц организовала беспорядки и совершила попытку захвата зданий органов власти в Нукусе. На следующий день, проигнорировав призывы не нарушать общественный порядок, они «продолжили разрушительные действия на основных улицах города».
«Отдельные участники беспорядков пытались совершить столкновения с сотрудниками правоохранительных органов, с силой вторгнуться в охраняемые территории, бросали камни и разные предметы в здания. Во время шествия по городу они нанесли серьёзный ущерб объектам инфраструктуры. Ломали стёкла зданий и устраивали пожары. Несколько групп совершили попытку захвата зданий ГУВД города Нукуса и управления национальной гвардии с целью завладения оружием», – заявил президент.
Национальная гвардия Узбекистана настоятельно рекомендует жителям и гостям Каракалпакстана соблюдать режим чрезвычайного положения, а также не выходить на улицу без весомых причин.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Два человека пострадали при взрыве газа на молочном заводе в Акмолинской области
- Перемирие на период Дня Победы: Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Жительница Жетысу заявила о многолетнем преследовании со стороны соседа
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова
- Наглую кражу сейфа с долларами и золотом засняли камеры в Туркестанской области
- Куда полетим летом? Какие рейсы к турзонам в Казахстане субсидирует государство
- Казахстанца задержали в Германии по подозрению в шпионаже на Россию
- Огромное дерево едва не придавило людей и поцарапало машины при падении в Алматы
- Автоблогера из Шымкента арестовали на 15 суток за съёмку полицейских рейдов
- Погода на майские праздники в Казахстане будет неустойчивой
- Мультяшная белка научит британцев инвестировать
- Почему в Казахстане начали менять систему аккредитации



