Мировые цены на пшеницу подскочили на 1,5%
Национальная валюта Казахстана ослабела к доллару на торгах KASE в пятницу 13 октября. Соотношение составило 476,98 тенге за $1 (плюс 1,13). Как пишет Еldala.kz, обменники Алматы просят за 1 доллар 479,5 тенге, за 1 евро 505 тенге, за 1 рубль 5,01 тенге.
Биткоин за минувшие сутки подорожал на 0,38%, и утром в субботу 14 октября стоит $26 910. На этом фоне мировые цены на пшеницу остаются низкими, но пытаются расти. Декабрьский фьючерс на бирже США закончил неделю ростом на 1,53%, до $5,8 за бушель ($212/тонна). В Европе цены поднялись до €233,25/тонна ($246/тонна)
По оценки Андрея Сизова, директора аналитического центра "СовЭкон", поддержку ценам на пшеницу оказали данные Минсельхоза США, прогнозирующего снижение мировых запасов пшеницы на 0,5 млн тонн, до 288,1 млн тонн. Также Аргентина из-за неблагоприятной погоды понизила прогноз по урожаю на 2%, до 16,2 млн тонн.
Между тем, на текущей неделе Россия повысила экспортную пошлину на пшеницу на 14,4%, до 5 224 рубля/тонна. Пересчет связан с изменением индикативных цен и курса рубля. Но активный экспорт страна продолжает. Например, Бразилия в сентябре приобрела 246 тыс. тонн российской пшеницы, что стало максимальной партией за всю историю двусторонней торговли. Также на минувшей неделе египетская компания GASC закупила 470 тыс. тонн пшеницы, в том числе 300 тыс. тонн российской по цене $260 (FOB).
Тем временем, Казахстан завершает затянувшуюся жатву 2023, Минсельхоз РК прогнозирует урожай пшеницы в 11,2 млн тонн. Нынешние запасы продовольственной пшеницы в стране составляют 8,6 млн тонн. Фермерам предстоит убрать еще примерно 15% площадей зерновых.
Лента новостей
- Три лесных пожара в Казахстане произошли из-за грозы
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить



