Мировые цены на продовольствие достигли максимума за последнее десятилетие
Международные цены на продовольственные товары поднялись до нового пикового значения, превысив уровень июля 2011 года.
По сравнению с сентябрём рост составил 3%, рост индекса продовольственных цен продолжается третий месяц подряд, – сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО).
Значение индекса цен на зерновые в октябре выросло на 3,2%. Рост индекса цен на растительные масла до рекордных 9,6% обусловлен изменением котировок цен пальмового, соевого, подсолнечного и рапсового масел, – отмечает ФАО. Цены на пальмовое масло растут четвёртый месяц подряд из-за низких объёмов производства в Малайзии, где наблюдается нехватка работников‑мигрантов.
Рост цен на молоко объясняют в ФАО активизацией мирового спроса на сливочное масло, сухое обезжиренное и сухое цельное молоко и стремлением покупателей увеличить запасы.
При этом третий месяц подряд в том числе из-за сокращения закупок свинины Китаем снижаются цены на мясо, индекс потерял 0,7%.
Сахар впервые за полгода начал снижаться в цене, это вызвано ограниченным импортным спросом на мировых рынках, прогнозируемым увеличением объёмов экспорта со стороны Индии и Таиланда, а также ослаблением обменного курса бразильского реала к доллару США, – говорится в сообщении.
Причинами продолжающегося удорожания продовольствия в мире остаются ограниченный экспорт из-за низкого урожая, сбоев поставок и нехватки рабочих и повышенный импортный спрос.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



