«Мир меняется»: жители посёлка Улкен высказались о строительстве АЭС
Очередные публичные слушания по вопросу возможного строительства атомной электростанции прошли в Конаеве Алматинской области. На них высказались жители посёлка Улкен, рядом с которым планируют возводить АЭС, сообщает Orda.kz.
По информации Минэнерго, в слушаниях участвовали эксперты, общественники и жители региона. Специалисты настаивали, что атомная электростанция Казахстану нужна: стране давно пора решать проблему с дефицитом электроэнергии. Они убеждали, что проект по развитию атомной энергетики безопасен, экологичен и экономически эффективен.
«Эксперты отметили, что на АЭС в Казахстане будут использовать реакторы III и III+ поколения, соответствующие строжайшим стандартам МАГАТЭ. Также стоит отметить экологичность АЭС и, что самое важное и главное, отсутствие выбросов углекислого газа в атмосферу. Специалисты рассказали о передовых технологиях переработки отходов, которые сейчас используют по всему миру», сообщили в пресс-службе Минэнерго.
Помимо экспертов, в слушаниях приняли участие жители посёлка Улкен. Они активно интересовались безопасностью проекта. Некоторые из выступавших не скрывали, что поддерживают строительство АЭС и видят в нём способ вдохнуть в посёлок вторую жизнь.
«Наш мир меняется, растёт потребление электроэнергии, а наши электростанции, построенные в 70-х годах, устарели. Нам нужно стабильное энергоснабжение, и атомная энергетика — это решение. Да, есть опасения, но современные реакторы безопасны, а в Казахстане есть 57-летний опыт работы с атомными технологиями без серьёзных аварий. АЭС — это чистая энергия, независимость от внешних поставок и рабочие места. Строительство АЭС в Улькене — это шанс для всей страны использовать свой научный потенциал и создать полноценную атомную отрасль. Я с 1985 года жду эту стройку. По-человечески я считаю, что атомная станция нужна для наших детей и будущего. Если, не дай бог, соседи откажут нам в электроэнергии, мы останемся вообще без света», — высказался житель Улкена Сергей Третьяков.
Сторонники строительства АЭС указывали, что в соседних странах атомную энергетику развивают давно и успешно — Китай делает на мирный атом большую ставку, в Узбекистане также собираются строить собственную станцию. Другими аргументами в пользу АЭС были новые рабочие места, экономическое развитие, энергетическая независимость. Большинство участников слушаний в итоге поддержали проект.
Мы подробно рассказывали о том, как проходили слушания по строительству АЭС в разных регионах. Мнения экспертов насчёт их реальной значимости расходятся: одни считают, что такой формат обсуждений необходим для просвещения общественности, другие же полагают, что это не более чем формальность.
Читайте также:
Лента новостей
- Коридор «Север – Юг» и развитие портов: Казахстан и Иран наращивают транзит
- «Я поехал в Мекку»: Султан Сарсемалиев рассказал в суде, почему убил родственников бывшей жены
- На юге Казахстана сошёл с рельсов вагон поезда Саратов – Алматы
- Спутники, Байконур и проект «Байтерек»: Токаев поручил модернизировать космическую отрасль Казахстана
- Новая серия пожаров произошла в резервате «Семей орманы»
- За истязание и убийство дочери житель Павлодарской области получил пожизненный срок
- В Алматы обнаружили магазин, где оптом воруют шоколад и другие товары
- Приехал устраиваться на работу и умер в поле? Загадочная смерть механизатора встревожила СКО
- Через цифровой тенге хотят выдавать помощь людям с инвалидностью в Казахстане
- Притворяются ЧСИ и чиновниками: казахстанцы жалуются на новые методы давления коллекторов
- Полицейские с арестованными попали в ДТП в центре Костаная
- Куда уходят триллионы? В Казахстане требуют более строгого контроля над энергетикой
- У организаторов Kizdar.net забрали коттеджи, люксовые авто и десятки объектов недвижимости
- У блогерши в Павлодаре взорвался пауэрбанк, охватив огнём её тело
- «Расстреляю её»: после нападений ЧСИ в Казахстане потребовали новые меры безопасности
- Где в Казахстане чаще всего попадаются на взятках — рейтинг аналитиков
- Анна Асти забрала в Москву щенка из Шымкента после издевательств детей и угрозы усыпления
- Из США в Казахстан привезли канадских рысей: где их показывают посетителям
- Атомный сигнал: Казахстан и Китай расширяют сотрудничество на фоне проекта АЭС
- Глава КТЖ ответил на претензии к стоимости локомотивов Wabtec



