Мир эгоистичен, надеяться надо на друзей: Лукашенко на встрече с главой МИД РК
Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь
Президент Беларуси отметил, что внимательно наблюдает за процессом трансформации институтов управления и общества в Казахстане
Современный мир эгоистичен и националистичен, а потому надеяться надо только на себя и своих друзей. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с заместителем премьер-министра - министром иностранных дел Казахстана Муратом Нуртлеу, сообщает Оrda.kz со ссылкой на БЕЛТА.
Лукашенко подчеркнул, что отношения Беларуси и Казахстана являются фундаментом взаимодействия ряда интеграционных структур, в особенности ОДКБ и ЕАЭС.
"Казахстан, Россия и Беларусь - я, глядя вперед, вижу такой притягательный центр для других государств. Недавно я об этом говорил: надеяться на то, что придет какой-то богатый сосед и нам поможет, не приходится. К сожалению, мир сегодня эгоистичен, националистичен. Вы (министры иностранных дел) это видите лучше, чем я. Поэтому надо, по крайней мере в данный момент, надеяться на себя и на своих друзей, которые всегда придут на помощь и поддержат", - подчеркнул он.
Лукашенко также отметил, что в Беларуси очень внимательно наблюдают за процессом трансформации институтов управления и общества в Казахстане и, как говорится, многое берут на карандаш.
"Очень правильно вы делаете, укрепляя тем самым и независимость своего государства, и безопасность, что немаловажно сегодня", - сказал глава Беларуси.
Ранее Касым-Жомарт Токаев прокомментировал высказывание президента Беларуси Александра Лукашенко, который предложил Казахстану вступить в Союзное государство. Он отметил, что что Казахстан уже входит в Евразийский экономический союз, а ядерное оружие стране не нужно.
Поводом для дискуссии послужило высказывание Токаева на Евразийском экономическом форуме. В ходе своего выступления президент Казахстана назвал союз России и Беларуси феноменом в мировой политической истории, а также отметил, что даже ядерное оружие у них одно на двоих.
Лента новостей
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане



