Минздрав увеличивает численность спецбригад скорой помощи
Число спецбригад в стране будет увеличено, кроме того в каждой бригаде теперь обязательно должен быть парамедик.
В Министерстве здравоохранения внесли изменения в приказ «Об утверждении правил оказания скорой медицинской помощи, в том числе с привлечением медицинской авиации». Согласно приказу в состав бригады скорой помощи теперь должен быть включен парамедик.
«Лицо, прошедшее курс профессиональной подготовки по оказанию первой помощи, которые могут выполнять дополнительную функцию по оказанию первой помощи и участвовать в работе бригад скорой медицинской помощи по обслуживанию вызовов», - уточняется в приказе.
Между тем, в городах, где населения больше 100 000 спецбригад (в том числе кардиологические и педиатрические), должно быть не менее 25% от общего количества.
Отмечается, что на сегодня в стране функционируют порядка 1500 бригад скорой медпомощи, из них 18 % это спецбригады. При этом чаще вызовы поступают именно по болезням системы кровообращения и заболеваниям у детей.
«Также станциям Скорой помощи будет предоставлен доступ к медицинским информационным системам, что будет обеспечивать интеграцию в оказании медицинской помощи для координирующей организации», - сообщает пресс-служба Минздрава.
Уточняется, что бригады скорой помощи работают из расчета 1 бригада на 10 тысяч и менее населения. А отделения СМП в организациях первичной медико-санитарной помощи оснащаются бригадами из расчета 1 бригада на 35 тысяч и менее, с учетом обращаемости населения.
Предполагается, что нововведения позволят улучшить качество и доступность оказания экстренной медицинской помощи службы СМП населению страны.
Лента новостей
- В горах Алматы мужчина потерялся на три дня
- Токаев выразил соболезнования китайскому народу после взрыва на шахте — продолжаются поиски выживших
- В центре Алматы несколько улиц станут односторонними
- «Эпидемия намного масштабнее, чем считалось»: вспышка Эболы в Конго вызывает тревогу у ВОЗ
- Первый в Казахстане курортный комплекс для спасателей строят на побережье Каспия в Актау
- Депутат умер в Актау после липосакции подбородка: медцентр выступил с официальным заявлением
- Новые скверы, дворы и променады: как благоустраивают Астану
- Взрыв газа в шахте в Китае: погибли 82 человека
- США ужесточили правила получения грин-карт: для подачи заявки иностранцам придется покинуть страну
- Над Астаной снова будут летать истребители. Казахстан готовится к визиту Путина
- Три аэропорта за счёт государства: «Казаэронавигация» раскрыла детали проектов
- Казахстан подписал с Гонконгом и Макао соглашения о выдаче скрывающихся преступников
- Назарбаев и Путин: вся история почти «семейных» отношений в девяти выводах
- Ключи не давать, кортежи отменить: в Алматы предупредили родителей выпускников
- Дождь и град: прогноз погоды на 23 мая
- «Если кто-то другой хочет этим заняться — пусть займётся»: Рубио — о посредничестве в переговорах Москвы и Киева
- Перестали шуметь ради зяблика: на Тенгизе рабочие сохранили птичье гнездо на стройплощадке
- В Казахстане определили даты выпускных экзаменов в школах
- Шесть вертипортов для аэротакси появятся в стране до 2028 года
- Без мелкого шрифта: банки больше не смогут навязывать допуслуги при выдаче кредитов



