Минздрав разберётся, как и когда умерла многодетная мать из СКО

В Северо-Казахстанской области врачи зарегистрировали смерть пациентки спустя месяц после её кончины, передаёт Петропавловск.news.
Многодетная мать Айгерим Казезова умерла в августе 2021 года, спустя две недели после родов. Последние дни своей жизни она боролась с пневмонией. Но смерть пациентки врачи зарегистрировали только в сентябре. Причём, в совершенно другом медицинском учреждении, куда женщину перевели якобы из-за улучшения самочувствия.
Теперь в обстоятельствах смерти Казезовой будет разбираться независимая комиссия из министерства здравоохранения. Они перепроверят все всплывшие недавно факты о смерти многодетной матери. Об этом на заседании коллеги управления здравоохранения рассказал заместитель акима области Тимур Султангазиев.
«В первую очередь хотел бы выразить соболезнования родным и близким. Пятеро детей остались без матери. Аким чётко поручил провести независимую проверку. Уже сегодня с утра было направлено официальное письмо в уполномоченный орган в Минздрав о проведении экспертизы независимой комиссией. Мы попросили их ускорить, поставили сроки, в ближайшие дни, чтобы приехали и перепроверили все изложенные в материале факты. Уверяю, это на контроле у акима. И соответственно этот вопрос будет тщательно дальше обследоваться, — сказал Султангазиев.
Более подробно об этой истории и о том, как она связана со статистикой материнской смертности можете прочитать в материале «Смертельный номер», опубликованной в газете «Время».
Лента новостей
- Победа «Сына» в Шанхае
- Новый посол Украины в Казахстане официально приступил к работе
- Фекалии в подвале: авария на коллекторе парализовала работу больницы Петропавловска
- Почему для первой АЭС выбрали «Росатом» и как защитят проект от санкций
- Токаев и эмир Катара провели телефонный разговор
- В Астане неизвестные разрисовали вагоны ЛРТ
- В Астане откроют штаб-квартиру Евразийского фонда стабилизации и развития
- В аэропорту Дохи казахстанцев с трудом сажают на редкие рейсы домой
- Токаев подписал закон о пожарной безопасности, ЧС и электроэнергетике
- Казахстанцы всё чаще выигрывают споры с государством в судах — Токаев принял председателя Верховного суда
- Новый оператор РОП потратил десятки миллионов тенге на судебные тяжбы по утильсбору
- Получить удостоверение личности в Казахстане теперь можно онлайн
- «Слово может помирить, а может посеять рознь»: Токаев поздравил сотрудников казахстанских СМИ
- Живодёр с ножом напал на щенка в Темиртау
- Двое сотрудников КНБ погибли в аварии в Жамбылской области
- «Я хочу тебя понюхать»: певица обвинила директора туркестанской филармонии в домогательствах
- Никакого рэпа: очередной концерт отменили в Казахстане
- Стало известно, при каком условии казахстанцы смогут летать на Ближний Восток
- Медсестру отправили в тюрьму после смерти двух детей от отравления в СКО
- Сотни пассажиров не могут вылететь из Дохи в Казахстан из-за конфликта между Израилем и Ираном