Минздрав предупреждает: «Хочешь ещё одну сигарету?»
Как сделать спектакль о любви лучше? Например, добавить в него немного Франции, начав с Джо Дассена, под чей бессмертный хит на сцену выйдет Антуан Дукравец. Но мужского дуэта недостаточно, поэтому следом появится очаровательная девушка – Инжу Сыдыкова. «Хочешь ещё одну сигарету?» – новый спектакль алматинской «Трансформы», который обещает стать репертуарным. И он этого достоин.
Фабула постановки московского режиссёра Дмитрия Курочкина проста и даже избита: сколько раз нам рассказывали и показывали историю двоих. «Хочешь ещё одну сигарету?» в этом отношении не привносит ничего нового, скорее, переосмысливает привычное.
Спектакль состоит из двух самостоятельных частей. Первая – рефлексия современной жизни, взгляд на проблемы молодёжи. То, насколько простые желания в сумасшедшем мире начинают казаться несбыточными и чокнутыми. Чтобы переехать в деревню и зажить спокойной жизнью, героям приходится отказаться сначала от излишек жизни городской. А потом и от всех составляющих жизни в принципе. В какой-то момент в тексте автор пьесы Дарья Мигаловская сама высмеивает неадекватное стремление героев к аскетизму – начинали с бросания курить, а закончили полным молчанием, ведь речь – роскошь и шум.

Однако когда двое на сцене замолкают, а их голоса звучат только в записи, текст вдруг пробирает до мурашек.
«По её шагам он понимал – устала ли она, по его вздохам – сердится ли он; по её слезам – помнит ли она, по его улыбке – нравится ли ему; по её сну – умирает ли она, по его морщинам – день ли его рождения сегодня? По её дрожащим пальцам – уровень сахара в крови, по его хрипам – стадию рака…»
У героев нет имён, только прозвища – Молодая и Молодой. Первая часть спектакля комична, полна пантомимы и незамысловатых шуток. Во второй же настроение меняется. Она построена на пьесе «Любовная история» немецкого драматурга Хайнера Мюллера.
Двое, ещё недавно игравшие на сцене в догонялки и скакавшие на манер брачных танцев животных, выглядят совсем иначе, хотя одеты так же. Они и половину первой части играли только словами, а теперь застывают перед микрофонами и рассказывают историю любви. Ещё более незатейливую, но не менее трагичную. Снова двое молодых людей, но уже в других обстоятельствах. Он любит её, она его – не факт. Связывают две истории, на первый взгляд, только любовь и сигареты – почти по Джиму Джармушу.
«Мне было важно противопоставить два этих текста, – говорит режиссёр Дмитрий Курочкин, – потому что в них разные языки, ситуации, эпохи и страны. И мне кажется, это работает. Если в первом случае идёт поиск экологически чистой любви, утопия, то второй – как раз наоборот, столкновение с реальностью и неоднозначностью. Мы не найдём здесь отгадки, как распоряжаться любовью и находить её. Но многие ответы кроются в паузе между спектаклями – тот самый случай, когда правда посередине, в тишине».
Единственные декорации в постановке – два стула и два дивана, которые не несут почти никакой нагрузки. Но новая площадка «Трансформы» позволяет играть с тенями. И хотя дуэт Сыдыкова – Дукравец сам по себе выглядит убедительно, ещё прекраснее их слившиеся воедино силуэты на стене.

«Хочешь ещё одну сигарету?» – спектакль, на который нестыдно пригласить вторую половину. Между актёрами на сцене вспыхивает искра, передающаяся залу. И хотя некоторые моменты по задумке обыграны пафосно, это забавляет, а не отталкивает. Поэтому покупая билет в «Трансформу», помните: минздрав предупреждает – курение вредит вашему здоровью; а любовь и театр – никогда.
Лента новостей
- Выдавали хибару, меняли на благоустроенную и продавали – квартирную аферу раскрыли в Актобе
- Откуда можно будет напрямую летать на курорты Катон-Карагая, Зайсана, Аркалыка и Кендерли
- Очередной чей-то беспилотник, упавший под Актобе, вспахал и поджёг землю
- Адвокат ошибся: экс-главе ГКНБ Кыргызстана не предъявляли обвинения в госперевороте
- Слишком сложно: бизнес просит смягчить требования к детским лагерям в Казахстане
- По секретным документам: в Казахстане станет больше гостайн
- Как NPS меняет подход к строительству в Казахстане
- Каков уровень доверия к президенту Казахстана и правительству: результаты опроса
- В Казахстане предложили обучать врачей на год дольше
- Педагогов Казахстана освободят от лишней работы
- На слухи о прекращении участия Казахстана в соглашении ОПЕК+ ответили в Минэнерго
- Житель Жетысу спас герб Казахстана с мусорки и получил за это штраф
- Казахстанец погиб при сходе лавины на руднике в Бурятии
- В Казахстане будут отслеживать все деньги алиментщиков
- Экс-главу ГКНБ Ташиева обвинили в попытке госпереворота в Кыргызстане
- АФМ остановило работу крупного теневого криптосервиса RAKS Exchange
- «Только да означает да»: Европарламент предложил считать секс без согласия изнасилованием
- Аэропорт Усть-Каменогорска оштрафовали из-за нарушений и конфисковали весь доход
- Суд в Швейцарии прекратил дело против дочери экс-президента Узбекистана
- Кто финансирует постройку новых аэропортов в Казахстане и когда их откроют



