Минтруда обещает найти работу миллиону казахстанцев в 2023 году
Иллюстративное фото: freepik.com
Тамара Дуйсенова рассказала о грядущих реформах в системе страхования РК.
Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова рассказала о планах развития ведомства на 2023–2027 годы. По её словам, в стране изменят условия страхования на рынке труда и обеспечат работой не менее одного члена семьи.
«В этом году планируется создать около 75 тысяч рабочих мест в рамках отраслевых концепций и национальных проектов, а также более 150 тысяч мест, субсидируемых государством. 780 тысяч человек получат работу в рамках частных инициатив», – сказала Дуйсенова.
При этом порядка 20% от общего количества создаваемых рабочих мест направят на трудоустройство молодёжи и лиц с инвалидностью. Кроме того, молодые казахстанцы смогут получить льготные кредиты под 2,5% до пяти миллионов тенге на пять лет.
«Девять тысяч грантов в размере 1,2 млн тенге будет предоставлены молодым людям с особыми потребностями и гражданам из социально уязвимых слоев населения», – добавила министр.
Так, за год Минтруда планирует найти работу почти миллиону казахстанцев, включая молодёжь, незанятых граждан и лиц с инвалидностью. Местные исполнительные органы должны утвердить региональные карты занятости. Сами безработные получат SMS-сообщения с предложениями государственных мер содействия в поиске работы.
Электронная биржа труда
Тамара Дуйсенова отметила, что в прошлом году на Электронной бирже труда (ЭБТ) совместно с рядом крупных компаний был успешно реализован пилотный проект приёма на работу казахстанцев. Инициатива продолжится и в этом году. До 15 февраля ведомство планирует заключить меморандумы с 20 отечественными компаниями.
При этом ведомство изменило подходы для развития внутренней мобильности населения из регионов, где вакансий в избытке, в области, где не хватает рабочих рук.
«Главным условием становится наличие рабочих мест и возможности обеспечения жильем. В настоящее время акимами принимающих регионов завершается подготовка дорожных карт, где будут указаны потребность в кадрах в разрезе предприятий и социальный пакет для прибывающих из трудоизбыточных регионов и кандасов», – сообщила министр.
Страховые и пенсионные выплаты
Глава Минтруда также рассказала, как будет развиваться система страхования в Казахстане. Она подчеркнула, что сейчас неохваченными остаются не только самозанятые, но и часть наёмных работников.
«Если не брать во внимание верхние пределы доходов, то разнятся и уровни доходов, с которых отчисляются пенсионные взносы и социальные отчисления. Медианный доход по пенсионным взносам на 20% ниже среднемесячной заработной платы по экономике», – сказала Дуйсенова.
По её словам, крупные работодатели и работники вредных производств обращают внимание на высокие страховые тарифы и в то же время низкие размеры выплат из компаний по страхованию жизни.
Обязательные пенсионные взносы работодателей начнутся с 2024 года, объявила министр
«Изменения позволят обеспечить гражданам пенсию в размере не менее 40% от их прежних доходов. Повышение в первую очередь начато с пенсионеров, получающих минимальный размер базовой пенсий. Поэтапное повышение будет проводиться в течение пяти лет, то есть с 2023-го по 2027 год, что позволит покрыть прошлогоднюю инфляцию и её прогнозный коридор на последующие годы», – пояснила Тамара Дуйсенова.
Аналогичная работа пройдёт и в системе социального страхования. В 2023 году до 45% от прежнего дохода будут доведены социальные выплаты по потере работы.
Лента новостей
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz



