Минтранспорта разорвёт контракты с недобросовестными ЖД-перевозчиками
Фото: Ольга Ибраева, Orda.kz
Об этом рассказал министр транспорта Марат Карабаев на пресс-конференции в правительстве, сообщает Orda.kz.
По словам министра, на рынке сейчас 14 частных железнодорожных перевозчиков. У всех сейчас достаточно старые вагоны.
«Их деятельность сейчас проверяем и ужесточаем требования к частным перевозчикам — вплоть до того, что, если будет необходимость, мы пойдём на разрыв контрактных обязательств с частным перевозчиком, если он не будет обновлять свой парк», сказал Карабаев.
Председатель Комитета железнодорожного и водного транспорта Жанибек Тайжанов рассказал Orda.kz , что министерство уже взяло на заметку нескольких таких перевозчиков.
«Мы ужесточаем требования и подходы в связи с тем, что очень много жалоб. В том числе на старые вагоны. Есть вагоны, которые технически исправны. А есть старые, у которых действительно срок эксплуатации истёк, их продувает, двери не закрываются. Вот на эти моменты мы обращаем внимание и делаем проверку. Есть уже четыре перевозчика, у которых подтверждается плохое техническое состояние, и в антирейтинге они находятся на самой первой позиции. Мы разбивку такую делаем ежегодно, слабых чаще начинаем проверять, чтобы подтягивать уровень безопасности», отметил Жанибек Тайжанов.
Жалобы от казахстанцев поступают на телефон доверия, WhatsApp и E-Otinish. По информации Минтранспорта, рейтинг недобросовестных перевозчиков возглавляет Turksib Astana (42 нарушения). Следом идут Otpan Logistic (33 нарушения), «Марал Нур» (28 нарушений), Arlan-trans-Astana (27 нарушений).
«Министерство проводит работу по ужесточению работы с частными перевозчиками в соответствии с анализом. В соответствии с жалобами, поступающими от пассажиров, наряду со штрафами министерство будет расторгать договоры», добавили в министерстве.
В конце прошлого года стало известно, что частная компания, которая занималась железнодорожными перевозками, необоснованно завышала цены на свои услуги.
Читайте также:
Лента новостей
- В Конаеве взорвался газ в многоквартирном доме, пострадали двое
- Границу с Китаем временно закроют для автотранспорта
- Политика Нацбанка и риски из-за долгов людей. Что МВФ сказал об экономике Казахстана
- Корь у кадетов в Щучинске: число заболевших растёт, в колледже развернули госпиталь
- Из Астаны в Балхаш ежедневно будут летать самолёты
- Бывшую первую леди Южной Кореи приговорили к тюрьме по делу о коррупции
- Air Astana запускает рейсы в один из крупнейших городов Азии
- Тенге упадёт до 590 за доллар к концу года — аналитики
- Гибель срочников: кого уволили и наказали, рассказали в Минобороны
- В Казахстане перепишут 84 % Конституции
- Малый и средний бизнес в Казахстане ускорили рост
- «Угрозы нацбезопасности»: Токаев требует цифрового прорыва от АФМ
- Поезд насмерть сбил пенсионера в Петропавловске
- Серика Сапиева признали виновным в конфликте с его заместителем
- Чиновники выплатили подрядчику миллионы тенге за несуществующие работы в Акмолинской области
- Сильные морозы уходят: синоптики прогнозируют потепление
- Год в Алматы равен 518 сигаретам. Мегаполис бьёт свои же рекорды по качеству воздуха
- Казахстан официально стал одним из основателей трамповского Совета мира
- Оператор главного стейблкоина мира накопил тонны золота в швейцарском бункере
- «Пугала шприцем и поднимала руку»: воспитательницу Шымкента проверяют из-за видео в Сети



