Минтранспорта разорвёт контракты с недобросовестными ЖД-перевозчиками
Фото: Ольга Ибраева, Orda.kz
Об этом рассказал министр транспорта Марат Карабаев на пресс-конференции в правительстве, сообщает Orda.kz.
По словам министра, на рынке сейчас 14 частных железнодорожных перевозчиков. У всех сейчас достаточно старые вагоны.
«Их деятельность сейчас проверяем и ужесточаем требования к частным перевозчикам — вплоть до того, что, если будет необходимость, мы пойдём на разрыв контрактных обязательств с частным перевозчиком, если он не будет обновлять свой парк», сказал Карабаев.
Председатель Комитета железнодорожного и водного транспорта Жанибек Тайжанов рассказал Orda.kz , что министерство уже взяло на заметку нескольких таких перевозчиков.
«Мы ужесточаем требования и подходы в связи с тем, что очень много жалоб. В том числе на старые вагоны. Есть вагоны, которые технически исправны. А есть старые, у которых действительно срок эксплуатации истёк, их продувает, двери не закрываются. Вот на эти моменты мы обращаем внимание и делаем проверку. Есть уже четыре перевозчика, у которых подтверждается плохое техническое состояние, и в антирейтинге они находятся на самой первой позиции. Мы разбивку такую делаем ежегодно, слабых чаще начинаем проверять, чтобы подтягивать уровень безопасности», отметил Жанибек Тайжанов.
Жалобы от казахстанцев поступают на телефон доверия, WhatsApp и E-Otinish. По информации Минтранспорта, рейтинг недобросовестных перевозчиков возглавляет Turksib Astana (42 нарушения). Следом идут Otpan Logistic (33 нарушения), «Марал Нур» (28 нарушений), Arlan-trans-Astana (27 нарушений).
«Министерство проводит работу по ужесточению работы с частными перевозчиками в соответствии с анализом. В соответствии с жалобами, поступающими от пассажиров, наряду со штрафами министерство будет расторгать договоры», добавили в министерстве.
В конце прошлого года стало известно, что частная компания, которая занималась железнодорожными перевозками, необоснованно завышала цены на свои услуги.
Читайте также:
Лента новостей
- Уже несколько дней в Туркестанской области ищут ребёнка, упавшего в реку
- Миллион по ошибке: жительница Индии добровольно вернула деньги банку
- «Нет королям»: в США снова прошли массовые протесты против Трампа
- Он брал Паулюса: в Алматы скончался ветеран войны Василий Зинченко
- В Чечне ввели режим ЧС после ливней: подтоплены сотни домов
- В степи Атырауской области найден обгоревший объект, предположительно беспилотник
- Экс-премьера Непала арестовали по делу о разгоне протестов
- С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на коммунальные услуги
- В Алматы бешено гоняют, а в Астане в квартиры лезут летучие мыши: что обсуждали соцсети
- Из тайги в степь: краснокнижных амурских тигров переселят в Казахстан
- Главный соперник Tesla потерял почти пятую часть прибыли на фоне ценовых войн в Китае
- Пять миллионов за квадрат: как выглядят самые дорогие квартиры Казахстана
- Шесть жизней в день: почему смертность в ДТП в Казахстане выше, чем в Европе и странах ЦА
- По-летнему тепло — прогноз погоды на 29 марта
- Иран атаковал базу США в Саудовской Аравии: есть раненые
- Отдал жену ученику: в Алматы наказали «религиозного наставника»
- Что изменится в Астане: новый закон о статусе столицы вынесли на обсуждение
- В Алматы более 400 фирм получили фиктивные лицензии на строительные работы
- В Жетысу начали убирать ограждения, перекрывшие путь животным
- Психопат, заговорщик или жертва режима — что надо понимать о Рахате Алиеве?



