Минобороны: В создании командования «Солтүстік» нет необходимости

В создании регионального командования «Солтүстік» нет необходимости, заявил министр обороны Руслан Жаксылыков.
«Есть целая стратегия национальной безопасности, есть концепция построения вооруженных сил, есть стратегические направления. Будет необходимость – будет создано (региональное командование на севере). Сегодня мы считаем, что в создании как такового регионального командования «Солтүстік» пока нет необходимости. Ведь этот регион входит в состав регионального командования «Астана», – сказал глава оборонного ведомства.
У Жаксылыкова спросили, готова ли казахстанская армия защищать страну в условиях обострившейся геополитической ситуации. «Солдаты обязаны защитить своё государство, в каких бы условиях это ни было», – ответил на это министр и добавил, что проверил уровень подготовки Вооружённых сил.
«Мы только окончили учения, сейчас проводим анализ. Я бы хотел сказать, что народ Казахстана может спать спокойно. Есть проблемы – проблемы решаются. Идёт процесс повышения боевых возможностей, материально-технического обеспечения. Я не собираюсь здесь тельняшку на груди рвать. Я говорю о том, что Вооружённые силы РК как другие войска и воинские формирования свою обязанность по защите и конституционного строя и территориальной целостности нашего государства выполнило», – заявил Жаксылыков.
Также министр обороны Руслан Жаксылыков объяснил отмену военного парада 9 мая в Казахстане тем, что деньги на проведение мероприятия лучше направить на боевую подготовку военнослужащих.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Мужчина разорвал плакат с назиданиями Абая в столице
- Редкие ножи сакских кочевников нашли археологи в Павлодарской области
- Израиль ударил по Генштабу Сирии
- Kaspi и море других: сколько компаний и частных лиц считают, что их обманула Перизат Кайрат
- Многодетные семьи лишат пособий — что говорят в Минтруда
- Стихийный протест в Жанаозене — торговцы перекрыли дорогу
- Главный соперник Эрдогана получил тюремный срок
- Убийство Медета Ислама: главному фигуранту дела ужесточили приговор
- Незаконно построенный таунхаус сносят в предгорьях Алматы
- Токаев подписал закон о военной службе и воспитании молодёжи
- «Привыкли, что всё сходит с рук»: власти Уральска списали генплан за 250 млн тенге у Семея и Караганды
- Захват заложницы в аэропорту Алматы: суд вынес приговор
- Токаев запретил казахстанцам воровать невест
- Казахстанские школы сливали в Сеть личные данные учителей
- «Наша эффективность растёт»: глава «Казцинка» об успехах и сложностях
- Сотни нелегальных участков: Генпрокуратура заинтересовалась земельными махинациями в пригороде Алматы
- Казахстан прекратит импорт строительного металлопроката
- Российский бизнес покидает Казахстан рекордными темпами
- Курсант военного института погиб в Актобе
- Два человека пострадали после взрыва газопровода в Алматы