Минобороны сообщило имена погибшего и двух пострадавших в крушении вертолёта близ Актобе
Во время учебно-тренировочного полёта в Актюбинской области трагически погиб офицер-инструктор авиационной эскадрильи военного института Сил воздушной обороны 36-летний майор Батыр Уразымбетов, сообщает Orda.kz со ссылкой на Минобороны.
Майор Уразымбетов окончил военный институт Сил воздушной обороны в 2009 году по специальности «Самолёты, вертолёты и авиационные двигатели».
Службу проходил на различных должностях в силах воздушной обороны, имеет значительный опыт эксплуатации вертолёта МИ-8 с общим налётом более 500 часов.
«За время службы проявил высокий профессионализм и преданность делу, принимал участие в противопаводковых мероприятиях весной этого года. Награждён юбилейными медалями и за выслугу лет. Был женат, воспитывал двоих детей», рассказали в Минобороны.
При жёсткой посадке также пострадали командир авиационной эскадрильи военного института СВО майор Бибарыс Ибраев и старший лётчик-инструктор учебно-тренировочного авиационного центра военного института СВО старший лейтенант Рустем Нигметов.
Сейчас они находятся в областной больнице. Их состояние оценивается как стабильно тяжёлое, и им оказывается вся необходимая медицинская помощь.
Родным и близким погибшего и пострадавших оказывается всесторонняя поддержка, добавили в Минобороны.
Военный вертолёт с тремя членами экипажа на борту упал 9 ноября на территории аэродрома в Актюбинской области. Один из них погиб, двое в больнице в стабильно тяжёлом состоянии.
Читайте также:
Лента новостей
- Обещала квартиры: учительницу из Актобе подозревают в мошенничестве
- Автобус с пассажирами загорелся в Степногорске
- Что появилось на месте старых построек возле столичного рынка «Артём»
- Ещё одного высокопоставленного полицейского задержали в Таразе
- Только начальная школа — 2,4 млн девочек в Афганистане не могут учиться дальше
- Согласие на кремацию теперь можно оформить через eGov, но есть нюансы
- О чём говорили президент и глава Нацбанка Казахстана
- Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
- Жестокое убийство Нурай Серикбай в Шымкенте: подсудимому вынесли приговор
- Требовал до миллиона тенге за помощь в учёбе: в Актау наказали мужчину, обманувшего студентов
- Полицейские пытались засудить жителя Жамбылской области, но суд принял неожиданное решение
- Независимым директорам ограничили число должностей в Казахстане, но есть нюанс
- Новые критерии финансовой устойчивости банков утвердили в Казахстане
- «Целительницу» оштрафовали за клевету в адрес Баян Алагузовой и Динары Сатжан
- «Утечка» данных 15 млн казахстанцев: в МВД объявили о поиске человека
- Служебную овчарку КНБ вновь пытаются продать почти за бесценок на аукционе
- В четыре раза больше участников: чем запомнился ALMA LOVE 2026
- В Алматы решили узнать причины ежедневных поездок в город почти миллиона человек
- Сбой Telegram в Казахстане прокомментировали в Минцифры и «Казахтелеком»
- Первый дата-центр «Долины ЦОДов» заработает в июне 2027 года



