Минобороны распродаёт советский автохлам
За несколько миллионов тенге можно купить артиллерийские тягачи и передвижной рентген, сообщает Orda.kz.
Министерство обороны разместило на сайте Электронной торговой площадки несколько лотов с продажей списанной военной техники. Преимущественно это грузовики ГАЗ-66 и ЗИЛ-131 в разных модификациях.
Например, минимум за 1,6 миллиона можно купить авторентген на базе ЗИЛа. А в другом лоте присутствует пожарный автомобиль на шасси такого же грузовика.
Кроме грузовиков военное ведомство продает и другую технику. Один из лотов состоит сразу из девяти единиц техники, где встречаются машины для рытья траншей и бульдозеры на базе артиллерийских тягачей. Стартовая цена на него начинается с 8,3 миллиона тенге, а минимальная составляет около четырёх миллионов.
Самый необычный лот — радиолокационная система ближней навигации, которую предлагают купить за 3,1 миллиона тенге.
Почти вся распродаваемая техника согласно отчётам об оценке выпущена ещё в советское время, преимущественно в конце 1980-х годов. Хотя встречаются и относительно молодые варианты 1998 года выпуска, и полувековые «динозавры» начала 1970-х. Но при этом вся техника, представленная в лотах, получила оценку своего состояния как «неудовлетворительно». Сгодится она в лучшем случае на запчасти, в худшем — на металлолом.
Воинские части, в которых находится распродаваемый военными автохлам, дислоцированы в основном в Алматинской области. Хотя в некоторых лотах указаны Тараз, Талдыкорган и Караганда.
А ещё, благодаря электронной торговой площадке стало известно, что для Минобороны не существует города Алатау. Дислокацией одной из воинских частей указан посёлок Жетыген, переименованный в январе.
Напомним, ранее мы сообщали, что Минобороны распродаёт старые советские самолёты.
Читайте также:
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



