Минобороны распродаёт советский автохлам

cover Фото: Минобороны

За несколько миллионов тенге можно купить артиллерийские тягачи и передвижной рентген, сообщает Orda.kz.

Министерство обороны разместило на сайте Электронной торговой площадки несколько лотов с продажей списанной военной техники. Преимущественно это грузовики ГАЗ-66 и ЗИЛ-131 в разных модификациях.

Например, минимум за 1,6 миллиона можно купить авторентген на базе ЗИЛа. А в другом лоте присутствует пожарный автомобиль на шасси такого же грузовика. 
Фото: Минобороны

 Кроме грузовиков военное ведомство продает и другую технику. Один из лотов состоит сразу из девяти единиц техники, где встречаются машины для рытья траншей и бульдозеры на базе артиллерийских тягачей. Стартовая цена на него начинается с 8,3 миллиона тенге, а минимальная составляет около четырёх миллионов. 

Самый необычный лот — радиолокационная система ближней навигации, которую предлагают купить за 3,1 миллиона тенге.
Фото: Минобороны

 Почти вся распродаваемая техника согласно отчётам об оценке выпущена ещё в советское время, преимущественно в конце 1980-х годов. Хотя встречаются и относительно молодые варианты 1998 года выпуска, и полувековые «динозавры» начала 1970-х. Но при этом вся техника, представленная в лотах, получила оценку своего состояния как «неудовлетворительно». Сгодится она в лучшем случае на запчасти, в худшем — на металлолом. 

Фото: Минобороны

 Воинские части, в которых находится распродаваемый военными автохлам, дислоцированы в основном в Алматинской области. Хотя в некоторых лотах указаны Тараз, Талдыкорган и Караганда.

А ещё, благодаря электронной торговой площадке стало известно, что для Минобороны не существует города Алатау. Дислокацией одной из воинских частей указан посёлок Жетыген, переименованный в январе.

Напомним, ранее мы сообщали, что Минобороны распродаёт старые советские самолёты. 

Читайте также: 

Лента новостей

все новости