Минобороны распродаёт советский автохлам
Фото: Минобороны
За несколько миллионов тенге можно купить артиллерийские тягачи и передвижной рентген, сообщает Orda.kz.
Министерство обороны разместило на сайте Электронной торговой площадки несколько лотов с продажей списанной военной техники. Преимущественно это грузовики ГАЗ-66 и ЗИЛ-131 в разных модификациях.
Например, минимум за 1,6 миллиона можно купить авторентген на базе ЗИЛа. А в другом лоте присутствует пожарный автомобиль на шасси такого же грузовика.
Кроме грузовиков военное ведомство продает и другую технику. Один из лотов состоит сразу из девяти единиц техники, где встречаются машины для рытья траншей и бульдозеры на базе артиллерийских тягачей. Стартовая цена на него начинается с 8,3 миллиона тенге, а минимальная составляет около четырёх миллионов.
Самый необычный лот — радиолокационная система ближней навигации, которую предлагают купить за 3,1 миллиона тенге.
Почти вся распродаваемая техника согласно отчётам об оценке выпущена ещё в советское время, преимущественно в конце 1980-х годов. Хотя встречаются и относительно молодые варианты 1998 года выпуска, и полувековые «динозавры» начала 1970-х. Но при этом вся техника, представленная в лотах, получила оценку своего состояния как «неудовлетворительно». Сгодится она в лучшем случае на запчасти, в худшем — на металлолом.
Воинские части, в которых находится распродаваемый военными автохлам, дислоцированы в основном в Алматинской области. Хотя в некоторых лотах указаны Тараз, Талдыкорган и Караганда.
А ещё, благодаря электронной торговой площадке стало известно, что для Минобороны не существует города Алатау. Дислокацией одной из воинских частей указан посёлок Жетыген, переименованный в январе.
Напомним, ранее мы сообщали, что Минобороны распродаёт старые советские самолёты.
Читайте также:
Лента новостей
- Курьера InDrive, который приставал к девушке, посадили на семь суток
- Freedom Bank сворачивает планы по открытию филиала в Кыргызстане
- FlyArystan возглавил выходец из европейской авиакомпании
- Врачи рассказали о состоянии срочника, которому сломали челюсть и нос
- Меньше пополнять депозиты и больше искать доход за рубежом стали вкладчики в Казахстане
- «Надеюсь, доступно объяснил, господин министр»: аналитик жёстко прокомментировал слова Жумангарина про нефть
- Тенге опередил валюты стран Большой семёрки
- Ученик выпал из окна Назарбаев интеллектуальной школы в Петропавловске
- Экономика бесплатного лечения: чем хотят кормить пациентов реабилитационного центра в Алматы
- Прокурора задержали в Актюбинской области
- «Железную леди» Японии переизбрали премьер-министром
- Организатора онлайн-казино с многомиллиардным оборотом доставили в Казахстан
- Промышленность Казахстана просела в начале года
- Расследование против замакима ВКО Жаксылыка Омара: в КНБ информацию подтвердили
- Антифриз и алкоголь: женщина из Акмолинской области впала в кому
- Кокпар закончился уголовным делом: пострадавший в больнице, ещё двое под домашним арестом
- Родители выступили против полного запрета смартфонов в школах Казахстана
- Хотела научить детей ремеслу. За что районный акимат в Алматы выселяет женщину с инвалидностью?
- Светопреставления в Алматы: что говорят чиновники и общественники о перебоях с электричеством
- На глазах у прохожих: в Жамбылской области пытались похитить школьницу
- Названа дата церемонии в честь введения Головкина в Зал славы бокса

- Казахстанские лыжники не прошли квалификацию в командном спринте на Олимпиаде-2026

- Скандал в матче "Реала" и сенсация в Стамбуле: в Европе прошли стыковые матчи Лиги чемпионов

- В команде Хамзата Чимаева высказались о поединке против Ислама Махачева
