Минобороны подготовило новый приказ о безопасности воинской службы
На фоне споров о защищённости солдат в армии, Министерство обороны опубликовало приказ об утверждении правил обеспечения безопасности воинской службы в Вооружённых Силах РК. Публичное обсуждение продлится до 1 августа.
2 июня 2022 года постановлением правительства утверждено новое положение о Министерстве обороны, 167 подпункт которого гласит, что оборонное ведомство «утверждает правила обеспечения безопасности воинской службы в Вооружённых Силах». Поэтому Минобороны подготовило новый приказ о правилах безопасности службы, которые, практически, ничем не отличаются от предыдущих. Для сравнения, здесь и здесь вы можете ознакомиться с двумя документами.
Оба приказа направлены на то, чтобы защитить военнослужащих во время прохождения воинской службы и исключить вредное и опасное воздействие на них.
Как Минобороны определит безопасность службы?
Регулярно будут проводить анализ по показателям случаев гибели и смерти военнослужащих, получения ими увечий – ранений, травм, контузий.
«На основе проведённого анализа делаются выводы о состоянии безопасности воинской службы в органах военного управления и определяются меры, направленные на повышение безопасности воинской службы, предупреждение и предотвращение случаев гибели (смерти) военнослужащих и получения ими увечий (ранений, травм, контузий)», – говорится в документе.
Как часто будут проводить анализ?
- в Вооружённых Силах – ежегодно;
- в органах военного управления, имеющих в подчинении воинские части (учреждения) – один раз в полугодие и ежегодно;
- в родах войск и в войсках региональных командований – ежеквартально, один раз в полугодие и ежегодно;
- в воинских частях (учреждениях) – ежемесячно, ежеквартально, один раз в полугодие и ежегодно.
После череды случаев, связанных со смертями солдат, министр обороны Руслан Жаксылыков заявил, что за самоубийствами военнослужащих следует ряд причин, и в этом виновата не только армия. По его словам, молодые ребята призываются на службу уже зрелыми людьми, у которых есть свои проблемы, и задача армии — нивелировать проблемы, с которыми солдат пришёл к ним.
Во время встречи президента и Жаксылыкова 5 июля особое внимание также было уделено обеспечению безопасности солдат и работе по недопущению неуставных отношений среди военнослужащих.
Лента новостей
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 18 августа
- Без разоружения ХАМАС не будет ни вывода сил, ни восстановления Газы
- Пассажиру, угрожавшему женщине-таксисту в Астане, дали 10 суток
- Где в Алматы планируют отключить свет: график с 17 по 21 августа
- 190 лошадиных сил и скорость выше 200 км/ч: сколько стоит новая Škoda Octavia 2.0
- Как тигрица Үміт осваивается в дикой природе Южного Прибалхашья
- Стало известно, когда откроют детский музей на месте пострадавшего во время Кантара ТЦ
- «Как дальше жить?» — мама погибшего от удара веткой ребёнка в Карагандинской области
- Доллар опустился до 461 тенге: тенге продолжает укрепляться
- Бесплатная парковка в Алматы у дома: как оформить и кто может использовать
- Водителям Казахстана отменят штрафы и вернут деньги после жалоб на сбой системы
- Стали известны подробности о новой системе образования в Казахстане
- Больницу под Астаной заставили компенсировать пациенту страдания после ошибки врачей
- Почти не спали: экс-депутат мажилиса Базарбек впервые прокомментировал ДТП с его участием
- Количество авиарейсов между Казахстаном и Турцией увеличат почти в два раза
- «Сожгу вместе с машиной»: пассажир такси угрожал водителю и приставал к ней в Астане?
- В Кыргызстане неожиданно ответили на версию KEGOC о причине блэкаута в Алматы
- В Алматы и Астане сделают бесплатным проезд в день выборов
- Пожар в Каркаралинском районе: пострадавших доставили в больницу с ожогами тела
- Вместо дешёвых российских денег — облигации и китайское оборудование: как строят ТЭЦ в Кокшетау
- "Челси" отдал Дастану Сатпаева в аренду клубу из Чемпионшипа

- Эрлинг Холанд попал в книгу рекордов Гиннеса: норвежец установил сразу четыре достижения

- "Барселона" ведет переговоры с чемпионом мира: "Манчестер Сити" отклонил уже второе предложение

- "Ливерпуль" приостановил переговоры по трансферу игрока "ПСЖ: известна причина
