Минобороны Казахстана не планирует проводить военные парады 7 и 9 мая в 2024 году
Фото: Orda.kz
В оборонном ведомстве пояснили, что это связано с экономией бюджетных средств и решением иных задач, сообщает Orda.kz.
Министерство обороны Казахстана решило в этом году не проводить военные парады ко Дню защитника Отечества и Дню Победы, которые отмечают 7 и 9 мая.
«Проведение военного парада в Казахстане в 2024 году не планируется из расчёта экономии бюджетных средств, а также в связи с необходимостью решения других задач. В частности, приоритетным является поддержание требуемого уровня боеготовности и мобильности подразделений Вооруженных сил Казахстана»,уточнили в Минобороны РК.
Власти Казахстана также отказались от проведения военных парадов на 7 и 9 мая в 2022 и 2023 годах, сославшись на экономию средств. В 2020 и 2021 годах военные парады также не состоялись на фоне пандемии COVID-19.
Однако в эти годы в городах и военных гарнизонах проходили памятные мероприятия, а представители Минобороны и органов военного управления поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны, посещая их дома.
На войну против коалиции стран Оси мобилизовали свыше 1,3 млн казахстанцев, из которых примерно половина погибла на фронте. Звание Героя Советского Союза получили 500 казахстанцев.
Читайте также:
Лента новостей
- Главу стоматологических клиник подозревают в хищении 66 млн тенге через ОСМС
- Кырыкбаев: Токаев — главный автор проекта новой Конституции
- Более 30 ножевых ранений: в Талгаре расследуют убийство отца семерых детей
- «Он держал свои кишки руками»: погибшего у караоке в центре Алматы признали виновным
- Что будет с нефтью? Эксперты рассказали, как по Казахстану ударит эскалация на Ближнем Востоке
- Дождь и снег: прогноз погоды на 5 марта
- Эскалация на Ближнем Востоке: Токаев поговорил с наследным принцем Саудовской Аравии
- В Узбекистане вводят льготы за брак после 21 года
- Сотни фламинго заметили на Караколе
- Десятки погибших: американская подлодка уничтожила иранский корабль у Шри-Ланки
- Всё из-за Сабурова? Концерты Щербакова массово отменяют в России
- Букмекеры объяснили, что происходит с выплатами
- «Светскость — не равно безнравственность»: учитель о том, что изменится в школах с новой Конституцией
- Казахстан продолжает возвращать своих граждан с Ближнего Востока
- После трагедии в Щучинске начались массовые проверки газа в кафе и на заправках
- Водитель-выпивоха в Костанае оспорил лишение прав после провокации полиции
- Трамп пообещал защищать танкеры с нефтью от обстрелов Ирана
- В Казахстане усиливают защиту стратегической инфраструктуры
- Вооружённое нападение на частный дом раскрыли в Алматы: подозреваемых задержали. Видео
- Казахстанские учёные разрабатывают инновационную растительную добавку для профилактики диабета



