Минкульт высказал позицию в отношении психологов и эзотериков
Фото: Elements.envato.com
Министерство культуры и информации ответило на запрос депутата Айдоса Сарыма о работе эзотерических и псевдопсихологических движений, в том числе организации «Сюцай», сообщает Orda.kz.
В стране продолжают выявлять и пресекать деятельность деструктивных организаций, которые могут угрожать общественной безопасности и духовному благополучию граждан.
«Министерство последовательно работает над недопущением влияния мошеннических и деструктивных организаций. Проводится мониторинг медиапространства, религиоведческие экспертизы и широкая разъяснительная работа для формирования у граждан критического восприятия подобных явлений»,говорится в ответе за подписью вице-министра Каната Искакова.
С начала года выявили 7964 материала, связанных с интернет-мошенничеством. В результате вынесли 179 предписаний о блокировке доступа к 6087 сайтам и направили 145 уведомлений администрациям соцсетей.
Что касается движения «Сюцай», в сентябре 2023 года по нему провели религиоведческую экспертизу. Она показала, что представленные материалы не относятся к религии.
«Так называемая “цифровая психология Сюцай” аналогична астрологии и нумерологии. Это псевдонаучное направление, основанное на субъективных интерпретациях и не имеющее ни научного подтверждения, ни религиозного статуса»,отмечается в документе.
Подобные практики активно распространяются в интернете, поэтому министерство ведёт информационно-просветительскую работу.
Рынок эзотерики остаётся в тени, лишая бюджет миллиардов, тогда как в соседних странах рекламу и практику экстрасенсов уже ограничивают. Как журналист Orda.kz проверила работу гадалок в Алматы, читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Атомный сигнал: Казахстан и Китай расширяют сотрудничество на фоне проекта АЭС
- Глава КТЖ ответил на претензии к стоимости локомотивов Wabtec
- На каких дорогах РК будут измерять среднюю скорость в 2026 году
- В КТЖ отрицают коррупцию вокруг поставок вагонов Stadler
- Глава КТЖ объяснил, почему руководители в нацкомпании получают в десятки раз больше рядовых сотрудников
- НПЗ в ЗКО может остаться без сырья после атаки БПЛА на завод в России
- В США подтвердили гибель пропавшего 24-летнего казахстанца
- Что не так с вагонами Stadler, рассказали в КТЖ
- Глава КТЖ объяснил своё участие в частной компании
- Унесло течением: тела дедушки и его внука нашли спасатели в Костанайской области
- В КТЖ объяснили рост цен на пассажирские перевозки
- КНБ проверяет шымкентского чиновника Минтруда по делу о взятке
- Когда в казахстанских поездах появится интернет, рассказали в КТЖ
- Нашествие саранчи встревожило жителей ещё одного региона Казахстана
- Жена Сабурова переехала в Алматы на ПМЖ
- Пассажирские вагоны в Казахстане остаются сильно изношенными
- МВФ призвал сохранить жёсткую политику Казахстана, но перестал говорить о перегреве экономики
- В Норвегии сына кронпринцессы посадили на четыре года за изнасилование
- Рейдерский захват? Бизнес-омбудсмен заявил о незаконном аресте предпринимателя и учёного в Алматы
- Двоих таразцев оправдали по делу об особо крупной партии гашиша



