Минэнерго пообещало бороться с неравенством на рынке переработки нефти
Министерство энергетики ответило на претензии АЗРК по поводу неравенства на рынке переработки нефти и неравномерного снабжения разных компаний сырьём, сообщает Orda.kz.
В Минэнерго подчеркнули, что ради энергетической безопасности страны ведомство в первую очередь распределяет нефть на внутреннем рынке между отечественными НПЗ и лишь затем отправляет остаток на экспорт.
«Министерство руководствуется ст. 130 Кодекса „О недрах и недропользовании“, которая гласит, что в целях обеспечения потребностей внутреннего рынка нефтепродуктами недропользователи обязаны в соответствии с графиками осуществлять поставку нефти для переработки на территории Республики Казахстан», подчеркнули в Минэнерго.
Также в Казахстане начали работу над оцифровкой графика поставок нефти. Это поможет эффективнее и прозрачнее распределять сырьё между разными заводами. В Минэнерго пообещали обеспечить максимальное соблюдение баланса при поставках нефти на НПЗ.
Неделей ранее АЗРК в своём отчёте сообщило, что рынок переработки нефти в Казахстане очень закрытый и неконкурентный из-за таких проблем, как отсутствие сырья, неравные квоты на поставки нефти и разница между тарифами крупных НПЗ.
Читайте также:
Лента новостей
- Серный конфликт: Казахстан наложил арест на имущество и транспорт NCOC
- Двух нетрезвых пассажиров сняли с рейса Алматы — Астана
- Тысячи жителей, дрон-шоу и концерт под открытым небом: чем завершился первый день встреч партии «Әділет» в Туркестане
- Жестокое убийство в ВКО: предпринимательницу лишили жизни в собственном доме
- Канатная дорога на Шымбулаке будет работать на час дольше
- Центральный стадион Алматы отдали Канье Уэсту: «Кайрат» едет в Туркестан
- Алматы стал главным гастрономическим направлением 2026 года
- Как наказывают казахстанцев за ночные салюты
- Санкции против «Интер РАО» могут создать риски для энергетики Казахстана — эксперт
- Хотели подзаработать летом: в Кокшетау от удара током погиб один юноша, другой попал в больницу
- Как не купить смартфон с проблемным IMEI: проверка появилась в Freedom SuperApp
- Первая остановка — Туркестан: с чем «Әділет» вышел к жителям
- Майкудукская девчонка, или Как жена олимпийского чемпиона по боксу разборки устраивала
- По делу о хищении 56,5 млн тенге, выделенных на ремонт дорог в ЗКО, вынесли приговор
- ОПЕК+ может убрать ограничения на добычу в сентябре
- Фильм «Одиссея»: антивоенный magnum opus Кристофера Нолана
- В Нацбанке прокомментировали штраф за премии сотрудникам
- Астанчанин похитил кабель на 21 млн тенге
- Летом в Казахстане подорожали овощи
- Китай ограничил экспорт для 14 организаций после новых санкций ЕС



