Минэнерго опровергло слухи о поставках казахстанского бензина в Узбекистан
Фото: Elements.envato.com
Министерство энергетики РК объяснило, откуда взялась информация о поставках казахстанского бензина в Узбекистан, сообщает Orda.kz.
По информации Минэнерго, запрет на вывоз топлива из Казахстана соблюдается должным образом — бензин не экспортируют ни в Узбекистан, ни в другие страны. Что касается незаконного вывоза, то здесь министерство не стало ничего утверждать, но подчеркнуло, что борется с контрабандой.
В Минэнерго объяснили, что статистика, на которую сослались некоторые СМИ, отражает единовременную меру, на которую правительство пошло весной 2025-го. Тогда в Узбекистан продали «лишний» бензин, который было негде хранить.
«В апреле-мае, в условиях наличия запасов топлива внутри страны, приняли точечное решение произвести экспорт излишков бензина АИ-92. Это стандартная международная практика. Она позволяет оптимизировать хранилища и приносит дополнительные налоговые поступления в бюджет. А с июня экспорт полностью прекратили, чтобы накопить стратегические запасы перед плановыми ремонтами на НПЗ», — сообщили в Министерстве энергетики.
В министерстве уверяют, что запрет на вывоз бензина помог заметно увеличить запасы топлива в стране. К началу лета резервы по АИ-92 выросли почти на 70 %, а по дизелю — на 78 %. Сейчас ситуация на топливном рынке стабильная, дефицита нет.
Ранее мы писали, что из-за проблем с топливом в России и разницы в ценах с соседними странами нелегальный вывоз бензина из Казахстана может стать ещё более серьёзной проблемой, чем обычно.
Читайте также:
Лента новостей
- Индия впервые запустила в космос частную ракету. Видео
- Наркоманы и психически больные с водительскими правами ездили по дорогам Туркестанской области
- До конца года закроют проезд по одной из улиц в Астане
- Пациента, угрожавшего «снести башку» медику, наказали в Костанае
- Махинации с авиабилетами на миллиард: приговор бывшим топ-менеджерам Air Astana оставили в силе
- После Бурабая — дерматит: почему официально вода чистая, а туристы жалуются на сыпь
- Жеті ата против генетических рисков: как древняя традиция выдержала проверку наукой
- Древнее захоронение возрастом 4 тысячи лет обнаружил рыбак в пригороде Павлодара
- Свои герои для своих детей: зачем Казахстану развивать детский контент
- Как в Казахстане восстанавливают пастбища и учат фермеров зарабатывать на изменении климата
- Пять млрд потратили, а проблема осталась: жители Бесагаша пожаловались на перебои с водой
- Экстремально жарко — прогноз погоды на 18 июля
- Возрождение Арала: до конца года море получит 1,2 млрд кубометров воды
- Apple — вновь самая дорогая компания мира
- По четыре полосы в обе стороны — пункт пропуска на границе с Россией расширят
- Энди Бернем станет новым премьером Британии: что о нём известно
- Пропавшего в степном пожаре мужчину третий день разыскивают в СКО
- Розовое озеро Кобейтуз включат в число особо охраняемых территорий
- Бетон «расплавился» на трассе из-за жары в Туркестанской области
- Сантехника осудили на 20 суток за неоднократные приставания к покрытому ребёнку в Алматы



