Министр здравоохранения взяла на контроль лечение детей, отравившихся в Караганде
Ажар Гиният побывала в отделении интенсивной терапии, где в тяжёлом состоянии находятся четверо пациентов. Они все находятся на аппарате искусственной вентиляции легких (ИВЛ), сообщила пресс-служба Минздрава РК.
Еще пятеро детей в возрасте 10-15 лет в этой же клинике госпитализированы в нейробоксированное отделение, их состояние оценивается как средней степени тяжести.

Далее глава ведомства проехала в городскую детскую больницу, где в отделении реанимации находятся еще двое пациентов, поступивших с медико-социального учреждения.
"Министр совместно с руководителями Управления здравоохранения региона осмотрели условия оказания медицинской помощи, взяли на контроль лечебный процесс и проведение исследований по определению причин заболевания детей", - говорится в сообщение.
По словам специалистов, выявленные санитарно-гигиенические нарушения не могут вызвать острые кишечные инфекции (ОКИ) отдельной группы детей. Клинические признаки у пациентов не характерны для пищевого отравления, когда более выражены многократная рвота, частый жидкий стул, иногда с примесью, обезвоживание.
"На сегодня создана специальная комиссия для проведения расследования, по результатам которого будет получена официальная информация по причине произошедшего инцидента. Состояние детей находится на контроле Министерства здравоохранения Республики Казахстан. При необходимости будут проводиться консилиумы, телемедицинские консультации с ведущими профильными клиниками страны", - сообщили в Минздраве.
В ведомстве отметили, что в случае необходимости будет осуществлен перевод детей в республиканские организации.
Напомним, массовое отравление детей произошло в Центре оказания специальных социальных услуг Карагандинской области. Пострадали 13 подростков. В регион направили ведущих специалистов Минздрава.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



