Министр культуры оценила результаты программы Рухани жаңғыру
Фото: Gov.kz
Министр культуры и информации РК Аида Балаева опровергла слухи о том, что она якобы потратила деньги, выделенные на программу «Рухани жаңғыру», на строительство мечети в честь своей матери.
«Недавно были вопросы о том, что я якобы за счёт средств РЖ построила в честь матери мечеть. Но это вообще не соответствует действительности. В действительности, если были конкретные вопросы, я знаю, что ими занимались специальные органы. Виновные, возможно, были наказаны. А так, что все деньги украли, я не могу сказать», – сказала Балаева на брифинге в СЦК, отвечая на вопрос об эффективности программы.
В целом она сказала, что считает «Рухани жаңғыру» эффективной программой. В качестве примера её позитивных результатов она привела сферы археологии, истории и культуры.
«Сегодня я чётко могу сказать, что благодаря программе «Рухани жаңғыру» получили новый импульс развития сферы археологии, истории, краеведения. В целом все проекты РЖ, в том числе по проекту «Сакральная география». Мы в пандемийные годы были готовы к развитию внутреннего туризма. Поскольку в рамках программы мы отремонтировали дороги к сакральным местам, провели реконструкцию музеев», – сказала Балаева.
Также, по её словам, перевели на шесть языков мира немало произведений казахстанских поэтов и прозаиков. Перевели на казахский язык учебники, по которым учатся студенты зарубежных вузов.
Напомним, в июле на портале «Открытые НПА» опубликовали проект отмены постановления правительства по «Ұлттық рухани жаңғыру». Этот проект разработало министерство информации и общественного развития. Таким образом, государство отменило постановление от 12 октября 2021 года «Об утверждении национального проекта «Ұлттық рухани жаңғыру».
Лента новостей
- В Алматы парень избил пожилую женщину на остановке
- Поборы среди сверстников: студентов задержали за вымогательство
- Токаев обсудил с вице-премьером Омана расширение партнёрства
- Трое школьников попали в реанимацию после удара током в Темиртау
- Международные институты развития вложат в Казахстан миллиарды долларов
- От +44°C до заморозков: каким будет май в Казахстане, рассказали синоптики
- Пока дети теряют помощь, чиновники считают тарифы? Что происходит с соцуслугами в Казахстане
- Обильное задымление в алматинском метро попало на видео
- 13-летний школьник покончил с собой в Актюбинской области
- Водоём в Отеген Батыре засыпают строительным мусором
- Рост, масштабирование и сделка года: ForteBank подводит итоги
- Казахстанским банкам разрешили торговать финансовыми инструментами по-разному
- Счёт заморожен без суда: казахстанцы жалуются на неожиданные блокировки в банках
- Кто ответит за люк? В Алматы год решают, кто должен платить за разбитую машину
- Не было ограждений: четырёхлетний ребёнок получил тяжелейшую травму в клинике Талдыкоргана
- Подозреваемую в хищении 230 тысяч долларов у начальника экстрадировали из Греции в Казахстан
- У приюта для сотен животных в Алматинской области изымают землю
- Как Казахстан платит в 2026 году: телефон вместо кошелька, но наличные живы
- Степь под Актау очистили после жалоб на свалку, но пользователи усомнились в эффекте
- Почему в Казахстане закрываются рынки, ответило министерство



