Мини-версию паводков ликвидировали в Алматы
Фото: Elements.envato.com
На месте потопа в районе Коккайнар Алматы сейчас находится аким Алатауского района и службы спасения, сообщает Orda.kz.
16 сентября подтопило 13 частных жилых домов по улицам Акбастау и Бесагаш. Две семьи с детьми временно поселили в гостиницу. Особенно сильно затопило шесть домов и семь придомовых участков.
«Сейчас работу по откачке воды в полном объёме завершили. Откачали 2120 кубов воды. Задействовали один погрузчик, две газели, четыре мотопомпы, пять ассенизаторов», — сообщили в акимате.
Причиной чрезвычайной ситуации стал подъём воды после продолжительного дождя. Река Боралдай с узким руслом протекает через жилой сектор, возведённый с нарушением водоохранной зоны. Акимат намерен провести реконструкцию русла.
«Общая протяжённость проектируемого участка — два километра. Срок проведения работ по проекту — 12 месяцев. Ожидаемое завершение — август 2026 года».
Подрядчик должен демонтировать габионные конструкции (металлические сетки с камнями или щебнем для контроля и направления потока воды) и водоотводы. Русло реки укрепят и установят ограждения.
После сильного дождя в Алматы не только затопило дома, но и размыло дороги. Редакция подготовила репортаж с одного из участков дорожного покрытия, которое стало напоминать поле после танкового сражения.
Читайте также:
Лента новостей
- В Петропавловске загорелся балкон в девятиэтажке
- Второй пик паводков: какие регионы остаются под угрозой
- Ехали на соревнования: дети погибли в ДТП в Туркестанской области
- Заманивала кольцом: в Актобе едва не похитили ребёнка
- Дешевле Минфина: закредитованная КТЖ заняла один миллиард долларов
- Избила ребёнка в детсаду на камеру: что грозит темиртауской воспитательнице
- Тело женщины с ножевыми ранениями нашли в салоне авто в Караганде
- «Не представляют ценности»: в акимате ВКО прокомментировали стройку на месте старого погоста
- Тянь-шаньским медвежатам Алматинского зоопарка дали имена
- Журналист Арай Есенбек получил пять лет колонии за шантаж акимата
- Сотрудников ДЧС Акмолинской области задержали по подозрению в скотокрадстве
- В Казахстане изменят условия получения ипотеки
- Следовала указаниям из соцсетей: подростка с топором задержали в школе Алматы
- На трассе в ВКО погибли два человека, ещё одного госпитализировали. Видео
- Авто, матрасы, медоборудование: какие ещё вещи из посольства США выставят на аукционе
- Дожди с грозами и ночные заморозки ждут Казахстан на выходных
- В Семее после окончания отопительного сезона горячую воду подключили в 685 домах
- Когда выйдет банкнота в 20 тысяч тенге, рассказали в Нацбанке
- Село Бирлик в Кызылординской области ушло под воду после ливня
- Нацбанк ждёт дальнейшего замедления инфляции — Сулейменов



