Минфин начнёт публиковать списки налоговых должников

cover Фото: Midjorney

Минфин будет публиковать списки тех, кто уклоняется от уплаты налогов. Вице-министр финансов Ержан Биржанов заявил, что по новому Налоговому кодексу, эта информация не будет относиться к налоговой тайне, сообщает Orda.kz

«В соответствии с Налоговым кодексом, налоговая задолженность не относится к налоговой тайне. Мы будем публиковать списки тех должников, которые не платят налоги»,  сообщил он на презентации проекта Налогового кодекса.

Речь идёт не только о прозрачности, но и о реформе системы взыскания долгов. Если раньше за просрочку в 100 тенге могли заблокировать банковский счёт, теперь подход меняется.

Согласно новым правилам:

  • До 20 МРП (≈ 80 тыс тенге) — налогоплательщику направляется уведомление с начисленной пеней;
  • От 20 до 45 МРП (до 180 тыс тенге) — налоговики направляют инкассовое распоряжение в банк;
  • Свыше 45 МРП — возможна опись и продажа имущества.
«Санкции будут применяться от размера налогов. И на малую сумму блокироваться банковские счета не будут»,  уточнил Биржанов.

Читайте также:

Лента новостей

все новости