Миллионы на кону: в Астане завершился Comic-Con 2023
С 15 по 17 сентября в столице Казахстана прошёл второй международный фестиваль, посвящённый индустрии комиксов, видеоигр, кинематографа и аниме. Насыщенная программа, включившая в себя встречи со звёздами киновселенной Marvel Майклом Рукером и Шоном Ганном, исполнителем роли Хельмута в фильме «Фантастические твари: тайна Дамблдора» Александром Кузнецовым, привлекла внимание нескольких тысяч гостей.
Кроме упомянутых выше актёров на Comic-Con 2023 побывали съёмочные группы фильмов «Майор Гром: игра», «Батыр из прошлого», сериала «Таргет», популярные блогеры Cut the crup и Utopia show. Наибольший ажиотаж, разумеется, вызвали автограф-сессии Рукера и Ганна, известных широкой публике по трилогии «Стражи галактики», завершившейся в этом году.
Кульминацией же комик-кона стал конкурс косплея с призовым фондом в 10 миллионов тенге. Гран-при и 3,5 млн тенге получила участница с никнеймом Келлер за воплощение персонажа Харимы из Raid Shadow Legends. Остальные призы достались Isabelka (Lilith из Diablo – 1-е место и 1,6 млн тенге), Таис Тукановой (Фрейя, королева валькирий из God of War Ragnarok – 2-е место и 1 млн тенге) и Reddisson (Элой из Horizon: Forbidden west – 3-место и 700 тысяч тенге).
Кинокритик Карим Кадырбаев и актёр Шон Ганн
Лента новостей
- Казахстанцы остались без доступа к eGov и госуслугам
- Житель Тараза облился бензином и совершил самоподжог возле школы — видео
- Выросла почти как доллар: сколько стоит картошка в разных городах Казахстана
- Коммунальные тарифы не перестают расти: власти хотят потратить на ремонт сетей в два раза больше
- О слитой в Сеть расшифровке чёрных ящиков упавшего вблизи Актау самолёта высказался Бозумбаев
- Страну для строительства АЭС в Казахстане выберут летом
- Предварительное расследование авиакатастрофы под Актау обнародуют уже в ближайшее время — Бозумбаев
- Лидер каракалпакской диаспоры в Казахстане получил политическое убежище в Польше
- Что Казахстан и ООН рассказали друг другу о правах человека — и при чём тут Путин?
- «Тенгизшевройл» начал добычу нефти с проектов-долгостроев по «будущему расширению»
- С флагом от Назарбаева и пламенной речью: как владелица алматинского турагентства просилась под домашний арест
- Десяток голов скота лишился сельчанин с инвалидностью по вине бывшего главы водоканала
- Силовики задержали группу подозреваемых в религиозном экстремизме
- Трамп денег не даст: что значит для Казахстана остаться без грантов США
- Казахстан не торопится закупать российское зерно
- Учитель упал с ёлки: замакима Семея заподозрили в злоупотреблении властью
- Смерть подростка в уличном туалете: понесёт ли наказание директор школы
- Плати по тарифу, но за что: какие лазейки используют коммунальные службы
- КазМунайГаз — не дотационная компания: Минэнерго ответило на обвинения Дорина Бару
- Суд наказал семейную пару за нападение на врачей