Миллионные хищения при подготовке выставки в Дубае: экс-глава IGTIPC Агабеков попросил его оправдать
Фото: Ольга Ибраева. Orda.kz
В Астане суд оставил без изменений приговор бывшему главе НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» Олжасу Агабекову, сообщает Orda.kz.
Его признали виновным по нескольким статьям:
- Получение взятки в крупном размере (статья 366, часть 3, пункт 3).
- Мошенничество в особо крупном размере (статья 190, часть 4, пункт 2).
- Злоупотребление должностными полномочиями (статья 361, часть 4, пункт 3).
По совокупности уголовных правонарушений Олжаса Агабекова приговорили к девяти годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в субъектах квазигосударственного сектора.
Напомним, Агабеков, занимая должность председателя правления организации, в период с 6 апреля 2023 года по 11 декабря 2023 года необоснованно выплатил себе, своему заместителю, руководителю службы внутреннего аудита и корпоративному секретарю вознаграждение на сумму 8,2 миллиона тенге.
С 30 ноября 2023 года по 4 декабря 2023 года экс-глава организовал павильон стран Центральной Азии по климатическим условиям в Дубае (ОАЭ), из поступившей спонсорской помощи в виде 329 миллионов тенге. Оказалось, что Агабеков присвоил себе оттуда 121 млн тенге.
А 1 февраля 2024 года Агабеков получил взятку в 35 миллионов тенге за способствование продажи офсетных единиц одной компании другой на сумму в один миллиард тенге.
«Вина осужденного доказана показаниями представителей потерпевших и свидетелей, актами проверок, результатами проведённых обысков, протоколами выемки сведений из телефонов, видеозаписями, заключениями специалистов, актом экспертизы и другими материалами уголовного дела», сообщили в суде.
Осуждённый и его защитники подали апелляционные жалобы и просили оправдательного приговора. Постановлением судебной коллегии по уголовным делам суда Астаны приговор суда оставлен без изменения, апелляционные жалобы — без удовлетворения. Судебный акт вступил в законную силу.
Читайте также:
Лента новостей
- В Шымкенте 21-летняя девушка погибла от ножевых ранений
- «Куба висит на волоске»: новые угрозы Трампа
- Блогер-миллионник Кайсар Камза объявлен в розыск в Казахстане
- Иран пригрозил ударами по Израилю и военным базам США
- Скончался ещё один пострадавший при взрыве в кафе в Кентау в новогоднюю ночь
- Дело о жестоком обращении с отцом рассматривает суд в Туркестанской области
- Осуждённых по делу о смерти школьника отпустили на свободу в Актюбинской области
- Историческая победа: Бублик станет первым казахстанцем в топ-10 ATP
- Степная лиса устроила налёт на рыбаков под Астаной
- В Каракасе не прекращаются митинги в защиту Мадуро
- Амнистия к 30-летию Конституции завершена: более двух тысяч людей вышли на свободу
- «Не делится и не передаётся»: Нобелевский институт прокомментировал ситуацию с премией мира
- Ураган «Горетти» оставил без электричества сотни тысяч домов на северо-западе Франции
- В Лондоне протестующий сорвал флаг с посольства Ирана
- Снова туман: прогноз погоды на 11 января
- Смерть солдата-срочника в Шымкенте: информацию о давлении на его семью проверят
- Авраамские соглашения и визиты на высшем уровне: Нетаньяху позвонил Токаеву
- Аресты и пылающие мечети. Протесты в Иране — что известно к этому часу
- Поножовщина в ВКО: конфликт двух мужчин закончился смертью
- Информация о списании кредитов — фейк: АРРФР



