Миллионные хищения при подготовке выставки в Дубае: экс-глава IGTIPC Агабеков попросил его оправдать

В Астане суд оставил без изменений приговор бывшему главе НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» Олжасу Агабекову, сообщает Orda.kz.
Его признали виновным по нескольким статьям:
- Получение взятки в крупном размере (статья 366, часть 3, пункт 3).
- Мошенничество в особо крупном размере (статья 190, часть 4, пункт 2).
- Злоупотребление должностными полномочиями (статья 361, часть 4, пункт 3).
По совокупности уголовных правонарушений Олжаса Агабекова приговорили к девяти годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в субъектах квазигосударственного сектора.
Напомним, Агабеков, занимая должность председателя правления организации, в период с 6 апреля 2023 года по 11 декабря 2023 года необоснованно выплатил себе, своему заместителю, руководителю службы внутреннего аудита и корпоративному секретарю вознаграждение на сумму 8,2 миллиона тенге.
С 30 ноября 2023 года по 4 декабря 2023 года экс-глава организовал павильон стран Центральной Азии по климатическим условиям в Дубае (ОАЭ), из поступившей спонсорской помощи в виде 329 миллионов тенге. Оказалось, что Агабеков присвоил себе оттуда 121 млн тенге.
А 1 февраля 2024 года Агабеков получил взятку в 35 миллионов тенге за способствование продажи офсетных единиц одной компании другой на сумму в один миллиард тенге.
«Вина осужденного доказана показаниями представителей потерпевших и свидетелей, актами проверок, результатами проведённых обысков, протоколами выемки сведений из телефонов, видеозаписями, заключениями специалистов, актом экспертизы и другими материалами уголовного дела», сообщили в суде.
Осуждённый и его защитники подали апелляционные жалобы и просили оправдательного приговора. Постановлением судебной коллегии по уголовным делам суда Астаны приговор суда оставлен без изменения, апелляционные жалобы — без удовлетворения. Судебный акт вступил в законную силу.
Читайте также:
Лента новостей
- Сквер на месте бывшей президентской резиденции в Алматы готовят к открытию
- Без Нетаньяху — США, Катар, Египет и Турция подписали мирную сделку по Газе
- Загадочный особняк в Лепсы: в акимате Жетысу уверяют, что дом не принадлежит акиму области
- Чиновнику из ВКО, устроившему разнос подчинённым, объявили строгий выговор
- Экономист: казахстанцам пора готовиться к кредитам под 40 % годовых
- «Магия не сработала»: в Жамбылской области осудили женщину за ритуал с солью в школе
- Скандал из-за памятника: скульптор из ВКО требует вернуть ему семь миллионов тенге
- Многодетная мать пыталась сжечь себя в здании акимата Алматы
- Стали известны новые подробности смерти девушки в опорном пункте полиции в Караганде
- Суд привлёк эксперта-филолога к делу о торте за 600 тысяч тенге
- Житель Тараза поджёг себя после ссоры с девушкой
- Сема по цене Мбаппе: «Кайрат» открыл продажу билетов на матч с «Пафосом»
- Скандального рыбинспектора из Жетысу оштрафовали за клевету
- В Алматы открылся современный теннисный центр «Алатау»
- Токаев поздравил Трампа с выдающейся победой
- Российская таможня перехватила казахстанский груз на 200 миллионов тенге
- Купание Павла Дурова в Кольсае принесло пользу Казахстану — Минэкологии
- Фемида без мантии: двух судей и их армянских «партнёров по делу» судят в СКО
- Яна Легкодимова завела дневник незадолго до смерти — детали убийства атыраучанки раскрыли в суде
- Десятки водителей вышли на протест из-за повышения тарифов в Атырау