Миллионам людей приказано эвакуироваться: на Японию обрушился тайфун, есть погибшие

С мощными ветрами и проливным дождём тайфун «Шаньшань» обрушился на юго-запад Японии. Это вызвало отключения электричества, нарушило авиасообщение и привело к закрытию крупных заводов, сообщает Orda.kz со ссылкой на Reuters.
Сообщается, что по меньшей мере три человека погибли и еще 45 получили ранения, по данным агентства по борьбе со стихийными бедствиями. Власти предупреждают, что это может стать одним из самых сильных штормов, когда-либо затронувших регион.
По данным метеорологического агентства, скорость порывов ветра достигала 50 метров в секунду (180 км/ч). Этого достаточно, чтобы перевернуть движущийся грузовик.
Метеорологи прогнозируют, что шторм, который будет бушевать над Кюсю в течение нескольких дней, может приблизиться к центральным и восточным регионам, включая Токио. Власти сообщили, что уже более 5,2 миллиона человек призвали к эвакуации.
В то же время уже эвакуировали тысячи людей у побережья Индии и Пакистана. На прибрежные районы обрушились сильные дожди, затопив города.
Читайте также:
Лента новостей
- Эксперты ухудшили прогноз по росту экономики Казахстана
- «Я и мухи не обижу»: свидетель Санат Абдыкадыр — о ночи убийства Шерзата и о том, почему его называют Чикой
- Склад на рынке «Шанхай» горит в Астане: фото с места пожара
- Тараканы, зловоние и одиночество: труженица тыла живёт в нечеловеческих условиях в Шымкенте
- 200 захоронений сибирской язвы могут быть опасными в Казахстане
- Асхат Оразбек покинул пост вице-министра цифрового развития
- Депортированные граждане Узбекистана будут сами оплачивать возвращение домой
- «Заберите всё, только оставьте мне жизнь»: Ким Кардашьян рассказала в суде, как её ограбили на 10 миллионов долларов
- Какой вид тюльпанов был в руках акима, не смогли выяснить в суде Актобе
- «Целый год насиловал племянницу» — суд над обвиняемым в педофилии начинается в Таразе
- Один номер на всех: мошенники за один день успели побывать акимом и депутатом
- Автор идеи переименования Астаны в Нур-Султан получил орден из рук Токаева
- Падение легенды: Жерару Депардье вынесли приговор за сексуальные домогательства
- Кандидата в мэры мексиканского города застрелили в прямом эфире
- Трёх жителей Актау с целым арсеналом оружия задержал КНБ
- Маслихату дурно пахнет: на участке, изъятом у Кулибаева, бюджет Астаны может потерять более 800 млн тенге
- Один из богатейших людей Казахстана запустит новый проект по добыче золота
- Свыше миллиарда долларов вложат в аэропорт Назарбаева — детали сделки с арабами озвучил Минтранс
- Заставили проходить паспортный контроль в состоянии комы: Air Astana выплатит компенсацию родителям девочки
- Обязательную биометрию ввели в спецЦОНах