Миллион за обслуживание. На чём ездят Абаев и другие министры?
Orda.kz разобралась, какие машины предпочитают казахстанские министры и вице-министры и во сколько эти предпочтения обходятся республиканскому бюджету.
Услуги по транспортному обслуживанию, под которыми подразумевается аренда, содержание автомобилей и дежурные водители, стоят Минкульту 40 миллионов тенге в год. Ведомство арендует четыре легковых автомобиля, которыми пользуются четыре должностных лица.
Даурен Абаев, министр культуры и спорта, предпочитает Mercedes-Benz S500 L 4M 2015 года выпуска. Транспортное обслуживание автомобиля министра стоит, в среднем, миллион тенге в месяц. Стоит отметить, что Mersedes-Benz S500 является едва ли не самым популярным автомобилем у высших чинов. На авто этой марки ездят так же министр финансов и его вице-министр, первый вице-министр сельского хозяйства, министр национальной экономики, министр труда и министр информации. Это модель представительского класса, цена на которую в интернете достигает 60 миллионов тенге за новое авто и 26 миллионов за подержанное.
Вице-министр культуры Нуркиса Дауешов делит более скромный Mercedes-Benz S350 L с ещё одним вице-министром – Сериком Жарасбаевым, который иногда пересаживается на Mercedes-Benz E200 4М. Подержанные автомобили этих моделей в интернете оцениваются в 11 и 9 миллионов соответственно.
Руководитель аппарата министерства Ернат Мухамадиев ездит не на Mercedes, а на Kia, правда, тоже представительского класса. Kia Quoris можно приобрести с рук за 11 миллионов тенге.
Интересно, что РГП «Автохозяйство Управления делами Президента» – поставщик транспортных услуг для подавляющей части всевозможных министерств и комитетов. При этом, все рассмотренные конкурсы де-юре являются открытыми.
Лента новостей
- Сильная жара — прогноз погоды на 12 июля
- Редкая находка: в Костанайской области археологи нашли захоронения эпохи неолита
- Робот-собака и открытый микрофон: что происходило на фестивале BaiQymyz–2026 в Астане
- Мать пятерых детей умерла после родов в Таразе: родные винят врачей
- «Мы сделали выводы»: Темиртас Жусупов с супругой обратились к общественности
- 885 семей получат ключи от новых квартир в Алматы
- В Алматы девушка выпала с балкона десятого этажа: врачи борются за её жизнь
- Катер с туристами перевернулся у Фукуока во Вьетнаме: погибли 15 человек
- Отменить государственную гарантию защиты пенсионных накоплений от инфляции хотят в Казахстане
- Из Тараза в Нью-Йорк: двое казахов служат в полиции США
- Скандал с известным артистом в отеле Астаны обсуждают в соцсетях: что говорит полиция
- Дом сгорел дотла в селе ВКО: в страшном пожаре погибли два человека
- На два месяца арестовали директора Жамбылского филиала «Казводхоза» и главного инженера
- Полицейского осудили за «беременность» виновницы ДТП в Павлодарской области
- Шестиполосную дорогу до БАКАД построят в Алматы: под выкуп попали около 200 земельных участков
- Житель Алматы заявил о нападении и потребовал проверить возможные связи полиции с наркоторговцами
- США выдвинули Ирану ультиматум и пригрозили новыми ударами
- Жара и ветер — прогноз погоды на 11 июля
- Продажи жилья в Казахстане за месяц выросли на 28 %
- Пассажира едва не вытянуло из самолёта через разбитый иллюминатор



