Миллиарды — в никуда: названы три министерства, провалившие бюджетное планирование
Изображение сгенерировано нейросетью DALL-E
В мажилисе изучили отчёты правительства и Высшей аудиторской палаты об исполнении республиканского бюджета за 2024 год. Вице-спикер парламента Дания Еспаева обратила внимание на проблемы, с которыми сталкивается бюджетное планирование и реализация, сообщает Orda.kz.
Документы по бюджету уже внесены в мажилис, но их содержание вновь подтверждает старые недостатки.
«В нашем понимании, основная задача правительства – это качественное формирование, эффективное исполнение и администрирование бюджета. Но, как показывает практика, реализация не всегда сопровождается эффективным исполнением. К сожалению, уже стало традицией, что депутатский корпус ежегодно поднимает практически одни и те же проблемы, которые допускает правительство при исполнении бюджета», подчеркнула Еспаева.
По данным Высшей аудиторской палаты, в 2024 году почти в два раза выросли объёмы неэффективных расходов — с 250,2 до 475 миллиардов тенге. Общая сумма нарушений при использовании бюджета составила 862 миллиарда тенге. Кроме того, бюджет пересматривался рекордные 12 раз за год, что говорит о слабом планировании. Более 20 миллиардов тенге не смогли освоить Министерство финансов, Министерство труда и Министерство транспорта. Ещё одна серьёзная проблема — бюджет недополучил доходы по всем статьям, из-за чего возникло недофинансирование примерно на 422 миллиарда тенге.
«Во-первых, значительный объём дефицита, который из года в год только растёт и влечёт покрытия за счёт трансфертов из Нацфонда, а не за счёт доходной части бюджета. Во-вторых, увеличение размера государственного долга. И 2024 год не исключение. Госдолг вырос на 17,2 % по сравнению с данными за 2023 год. В-третьих, сохраняется высокий уровень средств, использованных неэффективно», подытожила Дания Еспаева.
Нарушения на сотни миллиардов тенге, несоответствие ВВП прогнозу и дефицит в 3,6 трлн тенге — как Высшая аудиторская палата нашла пробелы в тратах государственного бюджета, читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Что будет с бывшим рынком «Рахат» в Алматы?
- В Астане на проезжей части загорелся автомобиль
- Президент Кипра впервые прилетит в Казахстан
- Возобновляются авиарейсы из Астаны в Кызылорду и Шымкент
- «Закопали коллегу ещё живым?»: в Алматинской области арестовали двух работников зоны отдыха
- Один миллион пассажиров перевез ЛРТ за две недели в Астане
- В Мангистау больше суток вытаскивали из солончака автодом семьи туристов из Великобритании (ВИДЕО)
- Полицейские роботы-собаки заступили на службу в Актау (ВИДЕО)
- На две недели перекроют участок возле развязки на проспекте Тлендиева в Астане
- До 31 июля отменяют авиарейсы из Казахстана в три страны Ближнего Востока
- Родители пожаловались на синяки и царапины у ребёнка: проверку начали в спеццентре Актау
- Горняк погиб под обвалом на Артемьевской шахте KAZ Minerals в ВКО
- Миллионные выплаты и кризис доверия: зачем в Казахстане ужесточают помощь безработным
- День памяти жертв политических репрессий и голода: Токаев обратился к казахстанцам
- Электрокары против сетей: выдержит ли Казахстан новый бум
- Во Франции начались беспорядки после победы «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов
- Жарко и дождливо: прогноз погоды на 31 мая
- Парень лишился ноги в ДТП на трассе Астана — Павлодар
- Пытался спасти товарища: два студента утонули в Караганде
- Новая компания хочет заняться разработкой Кашагана



