Миллиарды — в никуда: названы три министерства, провалившие бюджетное планирование
Изображение сгенерировано нейросетью DALL-E
В мажилисе изучили отчёты правительства и Высшей аудиторской палаты об исполнении республиканского бюджета за 2024 год. Вице-спикер парламента Дания Еспаева обратила внимание на проблемы, с которыми сталкивается бюджетное планирование и реализация, сообщает Orda.kz.
Документы по бюджету уже внесены в мажилис, но их содержание вновь подтверждает старые недостатки.
«В нашем понимании, основная задача правительства – это качественное формирование, эффективное исполнение и администрирование бюджета. Но, как показывает практика, реализация не всегда сопровождается эффективным исполнением. К сожалению, уже стало традицией, что депутатский корпус ежегодно поднимает практически одни и те же проблемы, которые допускает правительство при исполнении бюджета», подчеркнула Еспаева.
По данным Высшей аудиторской палаты, в 2024 году почти в два раза выросли объёмы неэффективных расходов — с 250,2 до 475 миллиардов тенге. Общая сумма нарушений при использовании бюджета составила 862 миллиарда тенге. Кроме того, бюджет пересматривался рекордные 12 раз за год, что говорит о слабом планировании. Более 20 миллиардов тенге не смогли освоить Министерство финансов, Министерство труда и Министерство транспорта. Ещё одна серьёзная проблема — бюджет недополучил доходы по всем статьям, из-за чего возникло недофинансирование примерно на 422 миллиарда тенге.
«Во-первых, значительный объём дефицита, который из года в год только растёт и влечёт покрытия за счёт трансфертов из Нацфонда, а не за счёт доходной части бюджета. Во-вторых, увеличение размера государственного долга. И 2024 год не исключение. Госдолг вырос на 17,2 % по сравнению с данными за 2023 год. В-третьих, сохраняется высокий уровень средств, использованных неэффективно», подытожила Дания Еспаева.
Нарушения на сотни миллиардов тенге, несоответствие ВВП прогнозу и дефицит в 3,6 трлн тенге — как Высшая аудиторская палата нашла пробелы в тратах государственного бюджета, читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Деньги хаджа ушли в азартные игры: «казахстанскому Робин Гуду» светит тюрьма
- У учителей ВКО отбирают деньги и понижают квалификацию. Как и за что кошмарят педагогов
- Нацбанк вынес решение по базовой ставке
- Казахстан захлёбывается рублями — что происходит с курсом
- «Хвост ракеты упал возле Жезказгана»: видео с обломками разлетелось в соцсетях
- Анестезиолога судят за смерть ребёнка: на заседании показали видео с камер
- Проваленные реформы и десятки убыточных компаний в «Самрук-Казына» раскопали аудиторы
- Оградились от всех: как Ким и другие олигархи спорят с властями за свои поместья
- Десятки объявлений с вербовкой на войну заблокировали с начала года в Казахстане
- Лукашенко запретил экс-президенту Кыргызстана возвращаться на родину
- Ветер и туман — прогноз погоды на 28 ноября
- Число погибших в пожаре в Гонконге достигло 83: десятки пропавших и первые аресты
- В Актау прокурор попался на коррупционной сделке прямо в машине
- Дело сутенёрши Айки: бомба, затмившая трагедию, утечки и секс-культура Астаны и Алматы
- Пассажир напал на водителя автобуса в Алматы
- Путин объяснил скопление фур на границе с Казахстаном
- Виноваты согым или нехватка вагонов? Соль пропала из магазинов Уральска
- Что за идеологию строит Казахстан? Разбираем статью Ерлана Карина
- Русский язык в школах Северной Кореи сделали обязательным
- Почему казахстанцы массово избавляются от тенге



