Миллиардные штрафы пришлось заплатить Karabatan Utility Solutions и «Тенгизшевройлу» за экологические нарушения

В прошлом году за нарушения экологического законодательства казахстанские предприятия получили свыше двух тысяч административных штрафов на общую сумму 322,9 млрд тенге, сообщает Orda.kz.
Сегодня основная доля выбросов загрязняющих веществ в атмосферу приходится на промышленные производства. В частности, большой вклад в загрязнение вносят предприятия теплоэнергетического и нефтегазового секторов, горнодобывающей и горноперерабатывающей отраслей, чёрной и цветной металлургии.
«В проверки результате выявили 1,6 тыс. нарушений. По ним выдано 628 предписаний об устранении. Наложили 2,1 тыс. административных штрафов более чем на 322 млрд тенге, взыскано 1,8 тыс. штрафов в размере 11,3 млрд тенге. Среди наиболее крупных штрафов за сброс загрязняющих веществ без наличия экологического разрешения взыскано с ТОО Karabatan Utility Solutions — 7,2 млрд тенге, с ТОО "ТенгизШевройл" — 2,8 млрд тенге», — сообщил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев на заседании правительства.
Заслушав доклад главы Минэкологии, глава правительства Алихан Смаилов подчеркнул, что наблюдаются случаи загрязнения не только атмосферы, но и водных ресурсов.
«Некоторые предприятия проводят несанкционированный сброс отходов в реки и озёра. Поступают многочисленные жалобы населения. Вода – это ценнейший ресурс, который мы обязаны беречь», — отметил Алихан Смаилов.
Премьер-министр обозначил важность проведения масштабных природоохранных мероприятий в дальнейшем.
Читайте также:
Лента новостей
- «Сионисты не получат пощады»: Хаменеи угрожает США и обещает победу над Израилем
- Российские перевозчики жалуются на жёсткий досмотр на границе с Казахстаном
- Казахстан берёт кредит на интернет в сёлах
- Эвакуация из Ирана: более сотни казахстанцев вернулись домой через третьи страны
- «У Карима Масимова всё нормально» — глава МВД
- Аромат превратился в опасную вонь: в Караганде люди задыхаются из-за кофейного цеха
- «Я пыталась, Казахстан»: концерт Земфиры в Алматы отменили
- Учителя патрулируют водоёмы: министр Бейсембаев выступил против акима Костаная
- Пожар в резервате «Акжайык» охватил уже 800 гектаров
- «Они меня бьют»: весенний призыв в Казахстане обернулся скандалами и жалобами на насилие
- «Не скажу» — глава МВД скрывает кое-что о Бишимбаеве
- Ад в столичном детсаду: малышей избивали и швыряли на пол
- Финансировать терроризм и отмывать деньги в Казахстане станет сложнее
- Министр энергетики Аккенженов высказался о выходе Казахстана из ОПЕК+
- Российские компании обвинили в утечке данных казахстанцев — что говорят в Минцифры
- Министр Саденов о никабах: «Если скрывать нечего, зачем лицо закрывать»
- Нефть растёт — курс падает: что происходит с тенге?
- «Сбагрили лишних сайгаков» — зачем Казахстан сделал щедрый подарок Китаю
- 115 миллионов долларов за Байконур: пересмотрит ли Казахстан цену аренды для России?
- Трагедия с выпускником: министр заступился за уволенного директора школы