Миллиард тенге перечислил фонд Болата Назарбаева в «Казахстан халкына»

Фонд «Саликалы Урпак», основанный младшим братом Нурсултана Назарбаева Болатом Назарбаевым, перечислил в фонд помощи пострадавшим при январских событиях один миллиард тенге.
«От имени коллектива и руководства фонда «Саликалы Урпак» приносим искренние соболезнования жертвам трагического января. В это трудное для страны время мы должны объединиться вокруг главы государства и помочь народу Казахстана», – сказал директор фонда Касым Касабеков.
Фонд «Саликалы Урпак» был создан 2016 году как благотворительный. Согласно официальному статусу, он призван помогать уязвимым слоям населения Казахстана в сфере образования, здравоохранения. Создателем фонда является младший брат первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Болат Назарбаев. Болат Назарбаев никогда не состоял на госслужбе, но, по многим независимым источникам, владеет большинством торговых площадок в Алматы. Ему приписывали курирование крупного рынка «Хоргос» на границе с Китаем, но официальных подтверждений тому нет.
Семья бывшего президента Казахстана и его приближённые – персоны, часто упоминаемые в СМИ. Все они – состоятельные люди. Среди них: три дочери Нурсултана Назарбаева, их мужья и дети, младший брат.
Ближайшее окружение Нурсултана Назарбаева не раз становилось поводом для крупных международных расследований о коррупции. Согласно обнародованным данным, сам экс-президент, его семья и ближайшие соратники владеют огромными активами не только в Казахстане, но и за рубежом.
«Фонд Нурсултана Назарбаева» перевёл на счёт «Казахстан халкына» 500 млн тенге. Булат Утемуратов перечислил 10 миллиардов тенге. Фонд «Халык» семьи Кулибаевых перевёл 10 млрд тенге.
Лента новостей
- Европарламент может сместить Урсулу фон дер Ляйен из-за скандала с Pfizer
- «Дала қасқыры», «Приговор» и не только: названы победители премии «Выбор критиков-2025»
- Обещала бизнес — оставила без денег: как блогер под брендом Wildberries лишила казахстанцев миллионов
- Учения без устава: в Жаркентском гарнизоне офицер погиб от рук солдат по приказу командира
- «Казахстан темир жолы» тонет в долгах, но показала прибыль. За счёт чего?
- «Сбившиеся с курса». Эксклюзивные фотодоказательства и разбор дронов, упавших в Казахстане
- На деньги олигархов обновят водоснабжение в Северо-Казахстанской области
- У берегов Бали затонул паром: есть погибшие
- Жара до 43 градусов — прогноз погоды на 3 июля
- Улицу Желтоксан снова перекроют в Алматы
- В Павлодаре отчима осудили на 23 года за изнасилование малолетней падчерицы
- Суд над Пи Дидди: присяжные оправдали рэпера по самым серьёзным обвинениям
- 15-летняя девушка покончила с собой в Актюбинской области
- Что смотреть дома в июле: вечный Адам Сэндлер, неубиваемый Декстер и вторая Бессмертная гвардия
- Кортеж выпускников устроил опасную езду в Таразе
- Shell и Eni не у дел: государство заберёт проект Карачаганакский ГПЗ у иностранцев?
- Когда алматинцы смогут воспользоваться крематорием
- После масштабной утечки данных в АО «НИТ» сменили главу
- «Происходит эрозия основ международного права» — Токаев на встрече с дипломатами
- Гуманно или жестоко? В Атырау за полгода усыпили более 3,5 тысячи собак