Миллиард от Кулибаева: что известно о сделке олигарха с государством
Источник Orda.kz подтвердил, что Тимур Кулибаев обсуждает с властями Казахстана сделку, связанную с возвратом активов. Ранее Bloomberg писал, что олигарх согласился выплатить государству около миллиарда долларов деньгами и инвестициями, чтобы избежать претензий в рамках правительственного расследования.
Как стало известно Orda.kz, часть сделки по выплате «миллиарда от Кулибаева» — это инвестиции в АО «Актюбинский завод нефтяного оборудования». Это предприятие раньше контролировал Динмухамет Идрисов, который занимает 17-е место в казахстанском рейтинге Forbes. Но в конце прошлого года завод внезапно сменил владельца.
По данным нашего источника, за этой сделкой стоит Тимур Кулибаев. Айдар Аманжолов, который приобрёл контрольный пакет акций Актюбинского завода нефтяного оборудования, якобы действует в его интересах. Сделка проходит в рамках негласного соглашения о выплате Кулибаевым миллиарда долларов в пользу государству. Правда, не вполне ясно, какую пользу получат власти от того, что крупный актив перешёл от одного олигарха другому. Возможно, задача Тимура Кулибаева — инвестировать значительные средства в развитие предприятия.
Второй актив, о котором идёт речь (со слов источника), — одна из крупнейших строительных и сервисных компаний страны с миллиардной выручкой и крупным штатом. Предприятие производит асфальт, бетон и другую продукцию. Компания, о которой идёт речь, сотрудничает с ключевыми игроками рынка нефтесервиса.
«Сейчас на предприятии находятся аудиторы Кулибаева. Сделка по его покупке ещё не реализована, но планируется»,
утверждает источник.
Предположительно, покупка и последующее развитие АО «Актюбинский завод нефтяного оборудования» и второго предприятия — составляющая той самой сделки Тимура Кулибаева с государством, о которой пишет Bloomberg.
Официально информация об этих договорённостях пока не подтверждена. В ноябре 2024 года сообщалось, что в отношении Тимура Кулибаева (одного из богатейших бизнесменов Казахстана и зятя Нурсултана Назарбаева) подали ещё один иск о возврате активов.
Уточнение от 12:38 6 февраля 2025 года: в эту публикацию были внесены изменения в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



