Миллиард долларов продадут из Нацфонда в апреле
Фото: Elements.envato.com
Чтобы обеспечить трансферты в бюджет, из Нацфонда продадут порядка миллиарда долларов — это почти на 30 % больше, чем в прошлом месяце, сообщает Orda.kz.
По данным Нацбанка, курс национальной валюты снова начал падать: за март он ослаб на один процент и сейчас составляет 504,27 тенге за доллар. Общий объём торгов на KASE в прошлом месяце достиг 4,1 млрд долларов.
В марте из Нацфонда продали 748 млн долларов — эти средства пошли в республиканский бюджет в качестве трансфертов и на финансирование проекта по строительству газопровода «Талдыкорган — Ушарал». В апреле Нацбанк планирует резко нарастить продажи валюты из Нацфонда. По предварительной оценке, их объём составит от 950 млн до одного млрд 50 млн долларов.
Регулятор также продолжает практику зеркалирования, то есть продаёт столько же валюты, сколько покупает золота у отечественных добывающих компаний. За первый квартал таким образом стерилизовали 742 млрд тенге, во втором планируют продать 640 млрд (из них 213 млрд в апреле). Ещё 376 млн долларов принесла обязательная продажа доли валютной выручки предприятиями квазигоссектора.
Для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ Нацбанк в марте продолжал покупать доллары. В апреле для этих целей приобретут не более 250 млн долларов.
В начале марта стало известно, что трансферты из Нацфонда в республиканский бюджет с начала года уже превысили триллион тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



