МИИР просит Польшу и Молдову пропустить дальнобойщиков, застрявших в Украине
Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК договаривается с Польшей и Молдовой о пропуске казахстанских дальнобойщиков, застрявших в Украине.
В МИИР прошло оперативное совещание по вопросам международных грузоперевозок в сложившихся условиях. В мероприятии участвовали представители Союза международных автомобильных перевозчиков РК (КазАТО), НПП «Атамекен», KazLogistics, а также отечественный перевозчик, которому принадлежит большая часть автомобилей, оставшихся на территории Украины.
К началу событий, на территории Украины оказалось около 50 казахстанских грузовых автотранспортных средств. Для их вывоза был составлен список перевозчиков, который передали в Министерство иностранных дел РК.
Также МИИР обратилось к госорганам Польши и Молдовы с просьбой предоставить пропуск для машин и водителей без дополнительных документов. Кроме того, 28 февраля вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев провёл переговоры с уполномоченными органами по поводу организации «зелёного коридора» для выезда казахстанских перевозчиков.
В результате три казахстанские фуры уже пересекли украинско-польскую границу через пропускной пункт «Роварусская». Ещё восемь авто сейчас проходят украинско-молдавскую границу через ПП «Старокозаче-Тудора».
«Работа по вывозу остальных казахстанских грузовых автомобилей будет продолжена», – сообщили в МИИР.
Перевозчикам рекомендовали направлять водителей к польской и молдавской границам через западную часть Украины, где ситуация более стабильная и открыты пропускные пункты.
Если авто находятся вблизи Киева и Киевской области, то следует переместить их на безопасное расстояние от складов, мостов и других сооружений до момента стабилизации обстановки.
Ранее в редакцию Orda.kz обратилась экспедиторская компания, которая сообщила, что более 50 казахстанских дальнобойщиков остаются в разных регионах Украины.
Затем в НПП «Атамекен» сообщили, что восемь дальнобойщиков с грузовыми автомобилями уже вывели на территорию Польши и России.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане



