Михаил Кавелашвили официально вступил в должность президента Грузии

В здании парламента в Тбилиси 29 декабря состоялась инаугурация нового главы государства Михаила Кавелашвили, сообщает Orda.kz со ссылкой на News Georgia.
Шестой президент Грузии официально вступил в должность на фоне массовых протестов в стране по итогам выборов.
Кавелашвили был избран коллегий выборщиков 14 декабря, он стал единственным кандидатом на президентских выборах от правящей партии «Грузинская мечта».
Предыдущий глава государства Саломе Зурабишвили покинула президентский дворец, хотя ранее заявляла, что не уйдет из резиденции.
«Я ухожу отсюда и уношу с собой легитимность... Я выйду отсюда к вам и буду с вами», обратилась Зурабишвили к собравшимся участникам акции поддержки
После выступления экс-президента протестующие отправились на проспект Руставели.
Зурабишвили и все крупные оппозиционные партии Грузии считают избрание Михаила Кавелашвили нелегитимным.
Начавшиеся в конце ноября протестные акции в Грузии всё ещё продолжаются. Первой искрой стало заявление премьер-министра республики Ираклия Кобахидзе о приостановке переговоров по членству страны в Евросоюзе до 2028 года.
Читайте также:
Лента новостей
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство
- «Перегрызу горло»: в Экибастузе женщина избила ребёнка на детской площадке
- «Мстительдер»: как соединить супергероев, кавээнщиков и алматинский смог?
- Казахстанский спецназ учится использовать БПЛА в Турции
- Из какого региона Казахстана уезжает больше всего людей
- В КТЖ объяснили высокое назначение зятя Ахметова
- Цены идут вверх: инфляция в Казахстане выросла до 11,8 %
- «Он не успел убежать»: бойцовые собаки растерзали младшеклассника в Алматинской области
- Несмотря на возражения Минздрава аудит ВАП остаётся в силе
- 700 млн долларов продадут из Нацфонда в июле для покрытия бюджетного дефицита
- Семь человек задержала полиция по делу «Sputnik Азербайджан»