МИД РК опроверг слова Лукашенко
Министерство иностранных дел Казахстана опровергло слова президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что во внешнеполитические ведомства стран – участниц ЕАЭС "пошли визитёры из западных стран и США, уговаривая их подключиться к давлению на Республику Беларусь".
Об этом Лукашенко заявил 10 декабря на заседании Высшего Евразийского экономического совета.
Лукашенко поблагодарил Россию и остальные страны «за посильную поддержку Беларуси в сложившейся ситуации».
«...но ещё раз подчёркиваю: образно говоря, вас будут душить, настраивая против Беларуси, чтобы вы подключились к этим санкциям против нашей страны. Моя просьба, чтобы мы были вместе, потому что это давление будет нарастать. Запад давлением на Беларусь, Россию не ограничится», – предупредил он.
Лукашенко заявил, что реальная цель Запада состоит «в методичном уничтожении конкурентов».
Редакция Orda.kz направила журналистский запрос в МИД РК с целью подтвердить или опровергнуть слова Лукашенко о "визитёрах".
"Рассмотрев ваш запрос относительно санкций в отношении Республики Беларусь, сообщаем следующее.
В Министерство иностранных дел РК не поступали какие-либо обращения представителей ЕС и США с просьбой подключиться к санкциям в отношении Республики Беларусь", – ответили в пресс-службе МИД.
Также в ведомстве отметили, что ЕАЭС является сугубо экономическим объединением и вопросы санкций не входят в компетенцию ЕАЭС.
Также во время заседания Лукашенко, ссылаясь на слова экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева об импортозамещении, отметил, что страны «должны рассчитывать только на свои силы, и им «хватит ориентироваться на западные памперсы и чипсы». По его мнению, страны ЕАЭС могут сами произвести всё это.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Илон Маск проиграл громкое дело против OpenAI
- 17-летний подросток насмерть сбил девочку в Карагандинской области
- Глава ДУМК призвал встречать Курбан айт в национальной одежде и не завышать цены
- «Чуралась работать с казахами»: казахстанский бренд массово отменяют после коллаборации с Валей Карнавал
- Суд над высокопоставленными экс-полицейскими в Жамбылской области: прокурор запросил реальные сроки
- 100 тысяч пассажиров за день: после ажиотажа астанчан призвали бережнее относиться к ЛРТ
- За экс-главу офиса Зеленского внесли залог в 140 млн гривен
- Чистки печени не существует — в Минздраве раскритиковали рекламу бесполезных капельниц
- В Саудовской Аравии предупредили о строгих мерах в случае хаджа без разрешения
- Когда казахстанцы начнут получать те лекарства, которые им нужны, рассказали в Минздраве
- «Держали до двух суток»: в военкомате Алматы объяснили массовую доставку парней после Solana Fest
- Деньги с платных трасс хотят направить на погашение государственных кредитов
- Самозахват земли и 85 могил: продолжение скандала с захоронениями у скотомогильника в Таразе
- У предпринимателя в Шымкенте украли товар на почти миллиард тенге — МВД
- Весь эффект сводится к одному трлн тенге: разгонят ли инфляцию кредиты «Байтерека»
- Казахстанцы сходили в кино 27 млн раз: лидируют Алматы, Астана и Шымкент
- «СК-Фармация» сэкономила десятки млрд тенге на закупках лекарств для казахстанцев
- Улытау взлетела, Шымкент рухнул: как и на чём регионы Казахстана делят инвестиции
- Казахмыс продолжает масштабную модернизацию и развитие рудников
- Казахстанцам поднимут пороги для снятия пенсионных накоплений до 79 % — министр



