Международный аэропорт построят на Хоргосе
Комплекс стоимостью 250 млрд тенге возведут в области Жетысу, на территории свободной экономической зоны «Хоргос —Восточные ворота». Об этом стало известно во время встречи акима региона Бейбита Исабаева с немецкими инвесторами, сообщает Orda.kz.
Казахстанско-немецкий проект реализуют в три этапа. Компания ТОО «SKYHANSA» создаст 700 рабочих мест. Производительность аэропорта составит 50 000 тонн грузов, а пропускная способность пассажирского потока — до 500 человек в час.
Аким Бейбит Исабаев отметил высокий транзитный потенциал Жетысу, поскольку регион находится на пересечении важных маршрутов из Китая и Юго-Восточной Азии в страны СНГ и Европы. СЭЗ «Хоргос — Восточные ворота» включает в себя сухой порт, логистическую и индустриальную зоны площадью примерно 5000 гектаров.
Реестр свободной экономической зоны содержит 56 участников с проектами стоимостью 800 млрд тенге. В СЭЗ находится крупнейший в Центральной Азии сухой порт — KTZE-Khorgos Gateway — совокупной площадью почти 103 га. Это единственный в стране терминал, на балансе которого есть своя железнодорожная инфраструктура.
Генеральный директор ТОО «Группа компаний SKYMAX TEHNOLOGIES» Ерик Шортанбаев представил немецких инвесторов из Hansa Consortium. Помимо аэропорта, в Жетысу построят гостиницы и торгово-развлекательный центр. Воздушная гавань начнёт работу в 2027 году.
На первом этапе реализации проекта возведут всю основную инфраструктуру аэропорта, а на следующих двух будут достраивать дополнительную инфраструктуру, расширять пропускную способность пассажирского терминала, а также наращивать мощность грузового и топливного складов.
В конце встречи стороны подписали меморандум о сотрудничестве.
Читайте также:
Лента новостей
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров
- Мрамор, атриумы и выход к Ишиму: как выглядят самые дорогие дома Казахстана
- «Адилет» создаёт деловой совет с крупным бизнесом



