Кровавый январь: международные правозащитники призывают провести независимое расследование
Международные правозащитники призывают власти Казахстана провести независимое расследование по Кровавому январю. Они считают, что сейчас его ведут непрофессионально и крайне несправедливо
Об этом правозащитники рассказали 31 января на презентации доклада «Мы уже даже не плачем», раскрывающего масштабные нарушения прав человека во время январских событий.
«Нам нужно независимое расследование. Речь идет о совместных расследованиях, где иностранные эксперты по пыткам, чрезмерному применению военной силы наравне с казахстанскими экспертами будут иметь полный доступ ко всем доказательствам. Так мы получим четкое представление о том, что произошло в январе 2022 года», - сказал Манфред Новак, бывший специальный докладчик ООН по вопросу о пытках.
Он беспокоится, что дела о пытках практически каждый раз закрывают из-за недостаточности улик.
«Мы должны разговаривать не только с пострадавшими, но и со свидетелями, такими как медицинский персонал», — поделился своим видением Манфред Новак.
Рэйчел Газовски, исследователь по правам человека из Бельгии, солидарна с мнением коллеги. Она считает, что казахстанским властям не удалось провести прозрачное расследование. Газовски призвала подключить к нему представителей гражданского общества, а также выплатить компенсацию пострадавшим.
Эксперт Коалиции НПО Казахстан против пыток Татьяна Чернобыль заявила, что кантарские пытки – это результат высокого уровня лояльности к такого рода противоправным действиям. Она вспоминает, как в Жанаозене не было зарегистрировано ни одного дела.
«Согласно международному стандарту, бремя доказывания применения пыток перекладывают на государство. У нас не так. Ежегодно в нашей стране регистрируют более 400 случаев пыток. Очень мало виновных из числа представителей власти», - сказала правозащитница.
На встрече также присутствовала жительница Атырау Олеся Вертинская. Её во время кровавого января полицейские забрали из дома и повезли в спортзал Динамо, где женщину били и оказывали психическое давление. Она сообщила, что ее дело о пытках было закрыто в ноябре. Саят Адилбекулы, который также подвергался пыткам больше двух недель в СИЗО, тоже не смог добиться справедливости. Он рассказал, что его дело закрыли «за неимением доказательств» в июне.
«Антикор закрыл дело по пыткам в июне. Мы с адвокатом узнали об этом только в ноябре. Никому не сообщили о закрытии. Говорят, что кроме моих показаний нет никаких доказательств пыток. Адвокат подал жалобу в Генеральную прокуратуру, но получил отказ», - с горечью отметил Адилбекулы.
Меж тем представители госгорганов, которые тоже пришли на эту встречу, пытались опровергнуть слова правозащитников.
«Многие заявители по своей или не по своей воле находились на месте беспорядков. Телесные повреждения могут быть получены там. Почему не рассматривают такую версию? Нам бы хотелось чтобы международные правозащитники были более объективным», - сказал первый заместитель руководителя областной антикоррупционной службы Асхат Джакипбеков.
Алия Ехласова, директор Департамента международного права и сотрудничества Минюстиции, в свою очередь, отметила, что депутаты рассматривают законопроект против пыток и жестокого обращения и сказала, что Казахстан старается делать все по международным правилам.
Напомним, в марте в своём послании Касым-Жомарт Токаев признал факт применения пыток в отношении задержанных участников январских событий и поручил расследовать такие случаи.
Январские события вспыхнули в Казахстане 2 января 2022 года. Мирные митинги и протесты прошли в Жанаозене из-за повышения цены на газ. Но уже 4 января инициативу поддержали во всех городах Казахстана. В ночь с 5 на 6 января в стране, в том числе в Алматы, начались вооруженные противостояния. В результате пострадали более двух тысяч человек, убиты свыше двухсот граждан, включая силовиков.
С докладом «Мы даже больше не плачем» можете ознакомиться здесь.
Лента новостей
- Киллеру по прозвищу Кинг-Конг, скрывавшемуся 17 лет в Европе, вынесли приговор в Алматы
- Как получить и приватизировать арендное жилье в Казахстане: в МПС назвали условия
- Летнюю террасу кафе снесли в центре Алматы
- «Я оболью тебя кислотой»: как спор об алиментах обернулся для алматинки преследованием
- Мощное землетрясение магнитудой 7.7 произошло в Индонезии: есть погибшие
- От заброшенной стройки с бомжами до вуза: что скрывает история университета спорта в Астане
- Ветер и град: прогноз погоды на 15 августа
- Конституционный совет Франции отменил запрет на соцсети для детей до 15 лет
- Бензовоз загорелся на АЗС в Туркестанской области
- Жительница Астаны умерла, получив травмы из-за падения с лошади
- Концерт Канье Уэста перенесли на 15 августа
- «Родители не должны приходить в пять утра»: очереди к детским стоматологам поручили устранить в регионах Казахстана
- В Алматы заработало метро и большинство светофоров
- Причина масштабного блэкаута — отключение генераторов на ГЭС в Кыргызстане
- «ГАЗель» сгорела у пункта оплаты на трассе Астана — Щучинск. Видео
- Пробки, застрявшее метро и концерт Канье Уэста: что происходит в Алматы во время блэкаута
- Серию информационных вбросов зафиксировали перед выборами в Курултай
- В Алматы из-за отключения электричества остановили движение метро
- В Минэнерго назвали причину блэкаута в юге Казахстана
- Рекордные ливни в Японии унесли жизни восьми человек



