Международная выставка по официальному признанию собачьей породы «қазақ тазы» проходит в Астане
Фото: pixabay
Комиссия обследует около 100 представителей этой породы, по итогам комиссия вынесет своё заключение о признании казахского тазы и закрепления бренда «Kazakh Tazy» за нашей страной, сообщает Orda.kz.
«Эта выставка — не просто соревнование или демонстрация красоты собак. Она является мероприятием, имеющим историческое значение для казахского народа, возможностью закрепления и международного признания символа национальной гордости и культурного наследия нашей страны — породы "қазақ тазы", как национального достояния и бренда», отметил президент Союза кинологов Казахстана Бауыржан Сериккали.
Для международного признания казахских пород собак одним из обязательных требований FCI является проведение обследования собак, изучение состояния и перспектив развития породы в стране их происхождения.
«Мы начали работать над этим лет 5-6 назад. Тогда мы хотели зарегистрировать тазы, как отдельную породу, и всемирная кинологическая ассоциация, которая ведёт учёт и реестр всех пород собак мира, поставила несколько условий. За эти 5-6 лет условия нами были выполнены. Сегодня мы официально заявляем, что тазы в мире теперь отдельная порода. Тазы — одно из семи сокровищ Казахстана», сказал Абзал Досыман, член ОФ Клуба национальной охоты «Номад».
Читайте также:
Лента новостей
- Как Назарбаев Иран перехитрил. Европа меняет Россию на Казахстан. Ситуация с «Ордой»
- Попытка госпереворота в Бенине, армия утверждает, что вернула контроль
- Удивительное зрелище: на Гавайях проснулся вулкан Килауэа
- В Алматы ожидаются заморозки до минус 21 градуса
- Дело авиазавода в Актобе: почему предприятие с акционерами из списка Forbes идёт ко дну
- Золото Пянджа: из-за чего стреляют на границе Таджикистана и Афганистана и при чём тут Китай
- Пожар в клубе Гоа унёс жизни 25 человек
- «Выманил мороженым»: в ЗКО бывшего уголовника осудили за изнасилование шестилетней девочки
- Огненный ад в Гонконге: Пекин пригрозил иностранным СМИ
- Крупный ночной пожар ликвидировали в Алматы
- Снег и ветер — прогноз погоды на 7 декабря
- Зеленский провёл телефонные переговоры с Уиткоффом и Кушнером о рисках нового российского наступления
- Экспорт зерна в Центральную Азию вырос: Казахстан ищет новые решения
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы
- Трагедия на пограничной заставе «Нарынкол»: погибли военнослужащий и ребёнок
- Главные премьеры декабрьского проката: третий «Аватар», второй «Дәстүр» и много фестивальных картин
- Дело о топливе: начальник склада военной части получил девять лет колонии



