Международная трасса пройдёт между домами актюбинцев
Скандал разгорелся вокруг строительства международной трассы Актобе — Атырау — Астрахань. Один из участков проходит через село Бестамак Актюбинской области.
Местные жители требуют пересмотреть проект. Они уверены, что оживленная четырехполосная трасса прямо перед домами будет представлять реальную угрозу для их жизни и здоровья. К тому же, дорога разделит село на две части, сообщает сайт телеканала Astana TV.
«У нас школа, садик, больница — все находится в центре поселка. Мы остаемся на другой стороне. (...) В течение пяти минут здесь проходит как минимум 10 фур, ладно сейчас дорога делается, но поток машин не сокращается, он будет увеличиваться», – возмущается местная жительница Айсауле Сулейменова.
Проект международной трассы Актобе — Атырау — Астрахань разработан еще пять лет назад. В Актюбинском филиале "Казавтожол" взяли обязательства по строительству 100 километров трассы от областного центра до города Кандыагаша. Через село Бестамак должно пройти три километра новой дороги.
«Вышли из калитки и, представляете, сразу на дороге очутятся! Это ребенок, он вдруг выбежал, калитку открыл, не усмотрели за ним и что будет?! Здесь будет и смертность, и аварии, и все что хочешь! Мы против четырёхрядной дороги», – приводит слова жительницы села Натальи Некрасовой телеканал.
Как уточняет корреспондент, общественные слушания провели сразу. Тогда многие сельчане были не против. Теперь же, когда строительство ведется полным ходом, изменить практически ничего нельзя. Разве что временно оставить спорный участок дороги и продолжить строительство дальше.
«Если такой проблемный вопрос возникает, мы учтём требования населения. Мы замораживать не будем, до Бестамака сделаем дорогу, и дальше будем продолжать. В этом году мы обязались людям. Между Кандыагашом и Актобе сами знаете, в каком состоянии дорога. Поэтому мы хотим по 2 полосам по одной стороне дать движение до конца года. На одном и на втором участке», – ответил журналистам директор актюбинского областного филиала «Казавтожол» Марат Махамбетов.
Представители компании ответили, что сельчанам не о чем беспокоиться. В селе предусмотрены шумоизоляционное ограждение и три светофора. Однако местные жители не согласны даже при таких условиях.
Уточняется, дополнительные слушания привели к тому, что если стороны не придут к согласию, то часть проекта придется все же переделывать. Но это займет слишком много времени.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Результаты экзитполов на выборах в Курултай: как проголосовали казахстанцы?
- В Иране обнаружили новое газовое месторождение
- Семь казахстанцев оштрафованы за фото с заполненными бюллетенями
- На выборах в Курултай проголосовало 74,19 % избирателей
- Международный наблюдатель оценил организацию голосования в Алматы
- Гранатомёт и пистолеты: схрон оружия и боеприпасов обнаружили в Алматы
- Петицию создали в поддержку главы ОСИ, которую судят после гибели Улданы Мырзуан в Астане
- Выборы в Казахстане глазами иностранцев: что увидели представители Китая, Азербайджана и Албании
- В Алматы сохраняется высокая активность участия на выборах депутатов Курултая
- Исписали скалу у озера: туристов из соседней страны наказали в ВКО
- Жать руку крепко, а не подавать, как теплую котлетку: Токаев о поцелуях и объятиях при встрече
- От Беларуси до Турции: что иностранные наблюдатели говорят о выборах в Курултай Казахстана
- Кризисный центр для временного проживания студентов открыли в Алматы
- «Против того, чтобы сидеть на этих деньгах как собака на сене» — Токаев о деньгах Нацфонда
- Когда назначат вице-президента в Казахстане, рассказал Токаев
- Меган Маркл не будет сниматься в сериале Гая Ричи из-за негативной реакции в Великобритании
- Проезд в общественном транспорте Алматы в день выборов бесплатный: оплатившим вернут деньги
- Иран пригрозил остановить вывоз нефти из Персидского залива в ответ на блокаду
- МВД Казахстана: Ситуация стабильная, избирательные участки взяты под круглосуточную охрану
- Грозы и град — прогноз погоды на 23 августа



