Междоусобная война казахстанских банков на территории России
После нового года несколько изданий отметились мощными наездами на нескольких казахстанских банкиров, прежде всего, на Тимура Кулибаева.
Telegram-канал Банкста пишет, что целый ряд чернушных полуанонимных сайтов (например, этот и этот ) почти одновременно обвинили Кулибаева в коррупции, ссылаясь на заказные публикации в западной прессе. Даже Lenta.ru отметилась статьей, в которой осторожно намекают на скорые проблемы у «Халык Банка». Игнорируя объективные показатели банка и его дочек, заявили о неэффективности банкиров из «Халыка» и его дочки, инвесткомпании «Халык Инвест».
«Внутри Казахстана пресса жестко контролируется государством и опубликовать чернушный пиар сложно. Видимо, поэтому «мочить» Кулибаева решили из России,» – предположил Telegram-канал.
Российские аналитики обращают внимание на сходство этой кампании с недавней серией информационных атак на российских государственников и высокопоставленных чиновников.
Сам Кулибаев в последнее время отметился серией инициатив по поддержке антикризисного курса правительства Казахстана. По всей видимости, это не понравилось другим олигархам.
Кулибаев вместе с женой Динарой Кулибаевой занимают второе место среди богатейших людей страны. Принадлежащий ему "Халык банк" является непререкаемым лидером и контролирует около 40% рынка. Кроме того, он возглавляет национальную палату предпринимателей, ассоциацию энергетиков и еще несколько разных влиятельных организаций.
"По всей видимости, казахские разборки объясняются транзитным периодом – первый президент страны Нурсултан Назарбаев постепенно уходит с политической сцены. На этом фоне даже кризис из-за пандемии ковида, падения ВВП, уменьшения доходов населения не помеха для тех, кто хочет «раскачать» ситуацию в финансовом секторе республики и воспользоваться хаосом в своих личных интересах," - пишет Telegram-канал.
Лента новостей
- В день концерта Канье Уэста метро Алматы будет работать до трёх часов ночи, а автобусы изменят маршруты
- Сколько должен весить школьный рюкзак, рассказали в Минздраве
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы



