Метеорологи прогнозируют смог в Алматы и ещё трёх городах
Казгидромет ожидает высокого содержания примесей вредных веществ в воздухе Алматы, Астаны, Актобе и Караганды, сообщает Orda.kz со ссылкой на данные государственного учреждения. Метеорологи указывают на неблагоприятные условия, способствующие накоплению вредных веществ и ухудшению качества воздуха.
Специалисты рекомендуют сократить время пребывания на открытом воздухе вблизи источников загрязнения, включая автомобильные дороги. Детям и беременным женщинам советуют отказаться от продолжительных прогулок.
Имеющим хронические заболевания лёгких и сердца, а также аллергикам следует иметь при себе лекарственные средства. Занятия спорта лучше ограничить закрытыми комплексами, отмечают специалисты.
В столице и ряде других регионов страны Казгидромет объявил штормовые предупреждения. Также в нескольких областях Казахстана пройдут сильные дожди в период с 26 по 29 марта.
Метеорологи указывают, что в настоящий момент снег покрывает 55% территории страны. На большей части Казахстана специалисты прогнозируют «неустойчивый характер погоды».
Сильные дожди в Западно-Казахстанской и Атырауской областях синоптики обещают 26 марта, в Актюбинской и Костанайской областях — 26-27 марта, в Туркестанской области — 26-28 марта, в Жамбылской, Жетысуской и Алматинской областях — 28-29 марта.
В Казгидромете отмечают, что также во всех регионах страны произойдёт значительное потепление за последнюю неделю марта. Госучреждение пообещало объявлять штормовые предупреждения в случае угрозы возникновения паводка.
Читайте также:
После дождя в Алматы проваливается асфальт и затапливает дороги
Лента новостей
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке



