Меры срочного реагирования: более 1,5 млн доз вакцины против кори заказал Минздрав

В Министерстве здравоохранения сообщили о прибытии партии вакцины против кори, краснухи и паротита в количестве 500 тысяч доз, которые предназначены для массовой иммунизации, передает Orda.kz.
Как отмечают в ведомстве, в связи со вспышкой инфекции встала необходимость принятия мер срочного реагирования. Чтобы остановить распространение кори, главный санврач страны подписала постановление по проведению дополнительной массовой иммунизации против кори, краснухи и паротита детям, независимо от прививочного статуса.
«В целом для проведения дополнительной массовой иммунизации закуплено более 1,5 млн доз вакцины против ККП. Прибывшую вакцину в оперативном порядке направят в регионы страны. Для вакцинации используется комбинированная вакцина против кори, краснухи и паротита (ККП) производства Serum Institute of India. Производство вакцины имеет преквалификацию ВОЗ, которая гарантирует качество и безопасность производимых вакцин. Вакцина против кори используется на протяжении 60 лет, и рекомендована для прекращения распространения вспышек заболевания», — информировали в Минздраве.
В этом году в стране наблюдается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью. Это вирусная инфекция, которая передается воздушно-капельным путем.
«В первую очередь иммунизации подлежат дети в возрасте от шести до 11 месяцев. С декабря планируется дополнительная иммунизация против кори детей в возрасте от двух лет до пяти лет независимо от прививочного статуса, медицинских работников (до 55 лет), а также лиц до 18 лет, пропустивших профилактические прививки», — добавили в министерстве.
Согласно плану Минздрава прививку против кори делают дважды: первую ребенок получает в возрасте 12 — 15 месяцев, вторую — в шесть лет.
Читайте также:
Лента новостей
- Ведущие экономисты мира предсказали новый финансовый кризис
- Мать-подростка перевели в перинатальный центр Актобе
- Мораторий на рост цен и налоговое послабление. Правительство объявило антикризисные меры
- Главе Казахстанской федерации бокса дадут триллионы на строительство ГРЭС-3 в Экибастузе?
- «Знал то, чего не должен был знать»: загадочная смерть военнослужащего в Астане
- Кыргызстанец выманил 60 тысяч долларов у казахстанца, пообещав взамен машины из Китая
- Новые эмоции и ощущения: в ChatGPT появится эротика
- «Мужа» 15-летней девочки осудили в Караганде
- Студентка агротехнического университета покончила с собой в Астане
- Жумангарин в США добивается отмены поправки Джексона — Вэника
- Кремлёвская таблетка: как российская фарма осваивает казахстанский госзаказ
- «Ради имущества»: пятеро детей из Актобе заявили, что их мать силой отправили в психушку
- Третий подряд: бывшего главного эколога ВКО приговорили к 10 годам тюрьмы за взятку
- Тариф душит монополиста? В КТЖ заявили, что возят зерно себе в убыток
- База заработала: спустя месяц у иностранцев снова начали принимать отпечатки пальцев
- Девочка стала мамой в 14 лет: почему медики трижды проглядели беременность школьницы в Актобе
- Два региона Казахстана вымирают: они в три раза опередили по смертности Астану
- Учёные расшифровали ДНК самых древних жителей Казахстана
- В суде по делу Абдыгаппаровой начали рассматривать первый эпизод преступления: всё из-за курса доллара?
- В Минтранспорта объяснили, почему поезда в Казахстане не могут ехать быстрее