Меры срочного реагирования: более 1,5 млн доз вакцины против кори заказал Минздрав
Фото: Shutterstock
В Министерстве здравоохранения сообщили о прибытии партии вакцины против кори, краснухи и паротита в количестве 500 тысяч доз, которые предназначены для массовой иммунизации, передает Orda.kz.
Как отмечают в ведомстве, в связи со вспышкой инфекции встала необходимость принятия мер срочного реагирования. Чтобы остановить распространение кори, главный санврач страны подписала постановление по проведению дополнительной массовой иммунизации против кори, краснухи и паротита детям, независимо от прививочного статуса.
«В целом для проведения дополнительной массовой иммунизации закуплено более 1,5 млн доз вакцины против ККП. Прибывшую вакцину в оперативном порядке направят в регионы страны. Для вакцинации используется комбинированная вакцина против кори, краснухи и паротита (ККП) производства Serum Institute of India. Производство вакцины имеет преквалификацию ВОЗ, которая гарантирует качество и безопасность производимых вакцин. Вакцина против кори используется на протяжении 60 лет, и рекомендована для прекращения распространения вспышек заболевания», — информировали в Минздраве.
В этом году в стране наблюдается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью. Это вирусная инфекция, которая передается воздушно-капельным путем.
«В первую очередь иммунизации подлежат дети в возрасте от шести до 11 месяцев. С декабря планируется дополнительная иммунизация против кори детей в возрасте от двух лет до пяти лет независимо от прививочного статуса, медицинских работников (до 55 лет), а также лиц до 18 лет, пропустивших профилактические прививки», — добавили в министерстве.
Согласно плану Минздрава прививку против кори делают дважды: первую ребенок получает в возрасте 12 — 15 месяцев, вторую — в шесть лет.
Читайте также:
Лента новостей
- В Шымкенте 21-летняя девушка погибла от ножевых ранений
- «Куба висит на волоске»: новые угрозы Трампа
- Блогер-миллионник Кайсар Камза объявлен в розыск в Казахстане
- Иран пригрозил ударами по Израилю и военным базам США
- Скончался ещё один пострадавший при взрыве в кафе в Кентау в новогоднюю ночь
- Дело о жестоком обращении с отцом рассматривает суд в Туркестанской области
- Осуждённых по делу о смерти школьника отпустили на свободу в Актюбинской области
- Историческая победа: Бублик станет первым казахстанцем в топ-10 ATP
- Степная лиса устроила налёт на рыбаков под Астаной
- В Каракасе не прекращаются митинги в защиту Мадуро
- Амнистия к 30-летию Конституции завершена: более двух тысяч людей вышли на свободу
- «Не делится и не передаётся»: Нобелевский институт прокомментировал ситуацию с премией мира
- Ураган «Горетти» оставил без электричества сотни тысяч домов на северо-западе Франции
- В Лондоне протестующий сорвал флаг с посольства Ирана
- Снова туман: прогноз погоды на 11 января
- Смерть солдата-срочника в Шымкенте: информацию о давлении на его семью проверят
- Авраамские соглашения и визиты на высшем уровне: Нетаньяху позвонил Токаеву
- Аресты и пылающие мечети. Протесты в Иране — что известно к этому часу
- Поножовщина в ВКО: конфликт двух мужчин закончился смертью
- Информация о списании кредитов — фейк: АРРФР



