Мертвый плод: столичную больницу оштрафовали после отказа беременной в госпитализации
pixabay.com
Женщина почувствовала себя плохо на восьмой неделе созревания плода. Врачи поставили диагноз: замершая беременность. Позже ей отказали в госпитализации из-за долгов по медстрахованию. В учреждении провели проверку.
В конце февраля Оксана Ермаханова опубликовала пост, в котором рассказала о своем горе. Она почувствовала себя плохо и вызвала скорую помощь. Её направили в городскую больницу №2 Нур-Султана.
- Полчаса в больнице я ждала гинеколога и стала возмущаться. Тогда медсестра выписала мне направление на УЗИ и опять ушла. Все это было очень долго, так как меня привезли в 20:00. В итоге только в 22:00 я попала к гинекологу после УЗИ.
Позже врач констатировал, что у ребенка перестало биться сердце.
- Он сказал, что направит на операцию. Пока я заполняла документы, выяснилось, что у меня долг по медстраховке (хотя еще недавно этого не было, и на сайте налоговая задолженность отсутствует). Честно сказать, я столкнулась со многими чудесами в ОСМС. То я не оплачивала, а страховка была; то оплачивала, а ее не было», пишет Оксана.
Ей сказали, «когда оплатите, тогда и приезжайте».
Эксперты фонда социального медицинского страхования провели внеплановый мониторинг в больнице. Пост с жалобой стал основанием.
- По результатам мониторинга установлено, что, по данным записей в медицинской информационной системе, на момент осмотра дежурным гинекологом пациентке было отказано в экстренной госпитализации по причине отсутствия показаний. Однако пациентка при обращении за медицинской помощью предъявляла жалобы на состояние, что является основанием для экстренной госпитализации независимо от статуса застрахованности. В связи с этим жалоба признана обоснованной, говорится в сообщении.
Фонд применил меры экономического воздействия. Конкретная сумма штрафа не уточняется.
Сообщать о фактах некачественного оказания медицинских услуг либо в их отказе можно по номеру 1406 или через мобильное приложение Qoldau 24/7.
Лента новостей
- Около 200 смертей в год — статистика производственного травматизма в Казахстане
- Казахстан добился льгот для грузовой авиации
- После гибели Шерзата Полата в Талгаре сменился уже второй аким
- Шакал напал на людей в Туркестанской области
- Супруге экс-президента Южной Кореи увеличили срок после апелляции
- Почему отменили закупку защитных перегородок для метро в Алматы
- Некоторым казахстанцам станет сложнее брать кредиты
- ЦГКБ Алматы наказали за нарушения при использовании медоборудования
- Картошка в лидерах, рыба в хвосте: что ещё бывает на столе у казахстанцев
- ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+
- В изнасиловании восьмилетнего мальчика в Туркестанской области подозревают родственника
- В Астане начали эвакуировать неправильно припаркованные машины
- В Алматы изымут землю под новый Expo-центр на Кульджинском тракте
- Ночные рейды в Атырау: молодых мужчин массово увозили в военкомат
- Дорогу к Монголии проложат через Усть-Каменогорск и Риддер: все детали проекта
- Почему остановилось строительство локомотивного завода в Атбасаре
- Димаш Кудайберген стал продюсером и взял под крыло молодого артиста
- Тысячи «мёртвых душ», заниженный порог саранчи и сотни руин: итоги аудита АПК
- Банки не сливали персональные данные казахстанцев — МИИ
- Когда запустят обновлённый вокзал Астаны, рассказали чиновники



