Меня покоробила откровенная ложь Казахстана - Жанна Байтелова
Ранее Комитет ООН по правам человека вынес решение в пользу активистки Жанны Байтеловой, которую задержали на мирной акции в 2014 году в Алматы. ORDA. связалась с ней, чтобы узнать подробности.
По информации Жанны Байтеловой, в соответствии с решением Комитета ООН государство должно возместить ей затраты на юристов и штраф в размере 18 520 тенге, который с нее взыскали.
«Казахстан должен распространить информацию о том, что ООН принял решение в мою пользу. Также Комитетом ООН стране рекомендовано пересмотреть нормы регулирования мирных собраний. У меня на это дело ушли нервы и были переживания, поэтому я вправе потребовать компенсацию за моральный ущерб. Однозначно, я воспользуюсь своим правом. Займусь этим решением на следующей неделе».
Журналистка подчеркнула о принципиальной важности для нее того, что Комитет ООН поддержал ее право на выражение собственного мнения.
«Меня сильно покоробило заявление нашей страны, что я якобы могла подорвать психику детей и осквернить чувства верующих, что является абсолютной ложью. Так как на той площади никто не играет и не гуляет. В тот день тем более, ведь тогда площадь была оцеплена полицией. Не было ни верующих, ни детей. Кроме журналистов, участников митинга и полицейских. Я рада, что Комитет принял это во внимание».
По словам активистки, у нее не было намерения осквернять стелу, посвященную независимости Казахстана.
«Я хотела возложить трусы в оттиск руки на книге с посылом: «Заберите у нас уже последние трусы». Этим мы хотели сказать, что проводя девальвацию тенге, государство лишает народ последнего. Я тогда всего лишь использовала запрет кружевных трусов на территории стран Таможенного союза».
Байтелова пояснила, что акция была против девальвации тенге. Она упомянула, что и в переписке с Комитетом причина протеста указана неправильно.
«Это был перфоманс против девальвации тенге. Помню, тогда в Facebook меня сильно травили. Говорили, что делать больше нечего. До людей пытаешься донести истинную причину протеста, но нет СМИ уже все растиражировали, будто мы с этими трусами вышли и хотим носить эти кружевные трусы», - заключила она.
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



