Мемуары Алексея Навального издадут посмертно
Фото: Orda.kz
Книгу воспоминаний российского оппозиционера Алексея Навального, который погиб в тюрьме в феврале 2024 года, издадут посмертно. Мемуары политика выйдут под заголовком «Патриот», сообщает Orda.kz.
Как пишет The Guardian со ссылкой на издательский дом Penguin Random House, книгу планируют выпустить 22 октября в Великобритании и США. Алексей Навальный начал работать над мемуарами в 2020 году, вскоре после отравления. Он успел закончить книгу незадолго до смерти, надиктовывая последние фрагменты уже из заключения.
Над подготовкой мемуаров к печати работала вдова Навального, Юлия. Она назвала книгу свидетельством непреклонной решимости своего покойного мужа в борьбе с диктатурой.
В «Патриоте» Навальный описывал в основном ранний период своей жизни — начало политической карьеры. По заявлению издателя, в книгу также вошли заметки из тюрьмы, где скончался российский оппозиционер, — раньше они никогда не публиковались. В мемуарах политик описал, в том числе, покушения на свою жизнь, которые предположительно совершали сотрудники российских силовых структур.
По словам пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, книгу издадут на 11 языках, включая русский.
Алексей Навальный — один из самых известных российских политиков-оппозиционеров — прославился борьбой с коррупцией и громкими расследованиями в отношении представителей власти РФ. Он участвовал в выборах мэра Москвы в 2013 году, набрав 27 % голосов, и безуспешно пытался баллотироваться в президенты в 2018 году. В России Навального несколько раз осуждали по уголовным делам. В 2020 году политика попытались отравить, он несколько месяцев лечился в Германии. После его возвращения в Россию в 2021 году Навального приговорили к длительному тюремному заключению. 16 февраля 2024 года оппозиционер скончался в колонии «Полярный волк».
Отношение Алексея Навального к странам Центральной Азии было неоднозначным, но после его гибели многие жители Казахстана выразили соболезнования. В Алматы, Астане и Костанае появились стихийные мемориалы российскому оппозиционеру.
Читайте также:
Лента новостей
- Виноват согым или нехватка вагонов? Соль пропала из магазинов Уральска
- Что за идеологию строит Казахстан? Разбираем статью Ерлана Карина
- Русский язык в школах Северной Кореи сделали обязательным
- Почему казахстанцы массово избавляются от тенге?
- Дело Qaznews24 ожило: зачем Темирлана Енсебека снова вызвали на допрос
- На юге келин отказалась от салем салу — семейный конфликт закончился судом
- В Казахстане появится реестр криминальных криптокошельков
- Астронавт NASA отправился на МКС с Байконура
- Китайцы забирают землю себе? Аким объяснил, кому и зачем достаются гектары в Алматинской области
- Общественник обвиняет Минздрав в коррупции: спор о вакцинах дошёл до суда
- Говядина опять подорожает? Депутат потребовал немедленно снять запрет на экспорт мяса
- «Никто землю не отбирает»: аким ответил на протест в Аксае и сжигание флага КНР
- ИИ заставить платить, а табак разрешить: какие изменения в законодательстве предлагают журналисты
- Аким назвал районы, где криминала больше, чем в Талгаре
- Сразу три мобильных оператора повышают тарифы с 25 декабря
- Кто из журналистов получил премию на «Media Құрылтае»
- Нефтяники Мангистау обратились к президенту с жалобой на руководство «Жалғызтөбемұнай»
- Скандал с детдомом «Баганашыл»: аким объяснил, почему вернули уволенных чиновников
- Аким Алматинской области готов бороться с соратниками Назарбаева
- КУВА снова выставила на торги ремень и монеты экс-главы КНБ



