Меховые хитрости: как контрабандисты прячут товар на Хоргосе
Фото: Pixabay.com
В эпоху цифровизации и развития технологий контрабандисты находят новые способы обходить контрольные меры на границе. О хитрых методах рассказали в Комитете государственных доходов, сообщает Orda.kz.
Как отметила замруководителя учебно-методического центра КГД Минфина РК Ляззат Касымкулова, современные контрабандисты активно совершенствуют свои методы. Как и сотрудники таможни, они проводят аналитику и находят лазейки. Один из ярких примеров, по словам Касымкуловой, — ситуация на МЦПС «Хоргос». Как оказалось, контрабандисты из Китая часто пытаются провезти меховые изделия.
«Со стороны Китая в основном провозят меховые изделия в вакууме. Меховое изделие под воздействие рентген-аппарата мы определяем только через крючки, железные застёжки. Они заворачивают эти застёжки, скрывают, чтобы мы не увидели их через рентген-аппарат», рассказала Ляззат Касымкулова.
Однако представитель КГД заверила, что сотрудникам таможни удаётся пресекать подобные преступления, и помогает им в этом регулярное обучение.
К примеру, сейчас в Астане проходит тренинг по управлению рисками в таможенной сфере с участием представителей стран Центральной Азии. КГД намерен обучить 10 человек, которые будут передавать свои знания казахстанским таможенникам.
«Среди рисков бывает, что документы на один товар, а по факту провозят другой, либо внутри есть дополнительный. Бывает, машина, в которой по декларации более ста наименований товаров. Не каждый участник, который работает в данном направлении, может определить по снимкам (рентген. — Прим. ред.), что это ручки, карандаши, бумага. Поэтому они должны уметь определять, читать теневое изображение», добавила Ляззат Касымкулова.
Читайте также:
Лента новостей
- ФК «Қыран» не выплатил сотрудникам более 100 млн тенге
- В Алматинской области сгорел склад почти на три тысячи квадратных метров
- Баллы за нарушения: новую систему для водителей тестируют в Казахстане
- Мост через реку Чаган частично обрушился на западе Казахстана
- Молодым врачам в Казахстане разрешат работать без резидентуры
- ОПЕК+ пойдёт на уступки ОАЭ уже без них
- 100 верблюдов за выпотрошенные кишки: сестра погибшего у караоке в Алматы о переговорах вне суда
- За что именно наказали мужчину, нашедшего на свалке герб, объяснили в полиции области Жетысу
- На задержку зарплат в известном лаундж-баре Астаны жалуются в соцсетях
- На территории Qarmet вскрыли махинации с сырьём на миллионы тенге. Видео
- Казахстанец обманул швейцарского инвестора на 3,5 млрд тенге
- «Впритык к больнице»: как в Астане строят ЖК в нескольких метрах от медцентра
- Неизвестные на дорогих авто снимали номера и давили пшеницу под Алматы ради видеоконтента
- В Минтруда объяснили пересмотр методики расчёта порога достаточности
- Мужчина получил огнестрельное ранение в Индерборе: подозреваемых братьев задержали
- У крупных банков обвалилась прибыль, у мелких выросла
- Убийство Нурай: подозреваемого признали вменяемым
- Убийство семьи в посёлке под Астаной: у подозреваемого реактивный психоз
- Что смотреть дома в мае: нуарный Человек-паук, «Очень странные дела» для бумеров и продолжение «Йеллоустоуна»
- После шести лет сталкинга в области Жетысу мужчину могут отправить в спецлечебницу



