Медосмотры по-новому ожидают казахстанских детей в школах из-за проблем в системе
Иллюстрация: ИИ
С 1 сентября 2026 года в Казахстане планируют начать поэтапно менять формат школьной медицины. В Минздраве хотят полностью оцифровать профилактические осмотры детей и создать электронный паспорт здоровья ребёнка, сообщает Orda.kz.
По данным министерства, нынешняя система работает не достаточно эффективно и формально. Врачи часто смотрят не на качество диагностики, а на количество осмотренных детей. По словам директора департамента охраны здоровья матери и ребёнка Магрипы Ембергеновой, дефицит узких специалистов и высокая нагрузка на медиков сокращают время осмотра одного ребёнка. Из-за этого диагностика становится поверхностной, а нарушения здоровья выявляют хуже.
Отдельная проблема – недостаточный учёт детей с особыми образовательными потребностями и с инвалидностью.
«Для решения существующих проблем предлагается реализовать комплекс мер, включающий трансформацию действующей модели профосмотров, внедрение цифровых решений для обработки результатов, а также делегирование части функций специалистам среднего медицинского звена», говорится в сообщении.
Так, в Минздраве хотят оснастить школы цифровыми электрокардиографами, пульсоксиметрами, ростомерами с весами, отоскопами и телемедицинскими комплексами. В перспективе планируют дооснастить интраоральными камерами, плантографами и авторефрактометрами. Эти устройства смогут автоматически передавать данные в информационные системы ведомства.
Кроме того, министр здравоохранения Акмарал Альназарова поручила интегрировать все данные о здоровье детей в системы Минздрава.
«Все данные по здоровью детей должны системно накапливаться, анализироваться и сопровождаться на протяжении всей жизни человека. Это позволит обеспечить преемственность наблюдения и повысить эффективность раннего выявления заболеваний», сказала она.
Ранее редакция уже писала о том, что в Казахстане выдачу, учёт и ведение личных медицинских книжек переведут в электронный формат. С внедрением электронного формата личные медкнижки можно будет предоставлять сразу в несколько организаций, что сэкономит деньги казахстанцев, считают в министерстве.
Читайте также:
Лента новостей
- Audi врезалась в грузовик в Акмолинской области: погибли мужчина и ребёнок
- В Китае создали крупнейший в мире термоядерный магнит для «искусственного Солнца»
- Крупный пожар в «Семей орманы» полностью ликвидировали спустя две недели
- От промышленности до креативной экономики: команда штаба партии «Әділет» встретилась с жителями Атырау
- Трамп и Зеленский провели закрытую встречу в Белом доме
- Суд наказал чиновников Жамбылской области за игнорирование судебных решений
- Чужим вход воспрещён: археологические находки закроют для исследователей в Казахстане на пять лет
- Как скорую на запчасти разбирали: в Астане осудили экс-директора скорой помощи и его пособников
- После жалоб бизнеса переход на ЕСУТД отложили до 2027 года
- В Японии произошло одно из сильнейших за поседение годы землетрясений: десятки людей пострадали
- В Казахстане появится рейтинг санитарного благополучия кафе и детских организаций
- Экс-глава «Атамекен» Аблай Мырзахметов вышел из колонии, но остался под надзором
- Избиение ребёнка у Байтерека попало на видео в Астане
- Ливень затопил Усть-Каменогорск: машины глохли в воде, а ГРНЗ искали по чатам. Видео
- Неуловимого восемь лет мужчину в Жамбылской области нашли благодаря старому фотороботу
- Деньги важнее репутации? Организаторы объяснили, зачем везут Канье Уэста в Казахстан
- Казахстанская IT-компания заявила о краже интеллектуальной собственности на два млрд тенге
- После ампутации пальцев костанайцу суд признал его сотрудником компании даже без договора
- Псевдопохищение, мат в эфире и драки за донаты: полиция наказала казахстанских стримеров
- После потопа в Астане на ливневую канализацию выделят миллиарды тенге



