МЧС предложило привлекать туристов к ответственности
Фото: sportishka.com
Ведомство предлагает обязать граждан заранее информировать спасателей о своих маршрутах и в случае неисполнения наказывать их
Только за эту зиму спасательными подразделениями осуществлено 14 поисково-спасательных работ по поиску 147 туристов, которые, путешествуя в горной местности, не смогли самостоятельно определить маршрут движения для возвращения домой.
Подразделения МЧС постоянно раздают людям памятки о соблюдении правил безопасности при туристических походах и ведут разъяснительную работу по необходимости информирования подразделений о маршрутах туристов.
В горной местности создаются специальные контрольно-спасательные пункты, где круглосуточно дежурят спасатели.
Кроме того, ведётся работа по созданию единой системы туристской навигации и запуска мобильного приложения смарт-навигатор «Tau Go» для любителей походов в горы, который будет интегрирован с базой ДЧС. Проводится работа по оцифрованию туристических маршрутов в горной местности с привязкой к системе 2ГИС (электронный справочник с картой местности), которая будет работать в офлайн режиме.
На маршрутах следования туристов устанавливаются информационные щиты с указанием телефонов экстренных служб и соблюдения мер безопасности.
Также на отдельных участках горной местности Алматы построены 15 горных хижин, в которых туристы смогут остановиться и получить аварийный комплект первой помощи. Рядом с хижинами установлены тревожные кнопки для передачи спутникового сигнала «SOS» на пульт «112» и «109» Службы спасения (на стадии подключения).
Но из-за того, что чаще всего спасатели не знают ничего о маршрутах следования большинства туристов, в экстренных случаях тратится много времени и ресурсов на поиски заблудившихся.
«В условиях горной местности, низких температур, осадков и других сложных климатических условий время реагирования является ключевым фактором, влияющим на жизнь и здоровье людей. В этой связи, МЧС инициировано предложение внести в Закон «О туристской деятельности в Республике Казахстан» норму в части информирования территориальных подразделений МЧС о маршрутах следования туристов и наделения правами уполномоченного органа в сфере гражданской информирования территориальных подразделений МЧС», - говорится в сообщении ведомства.
В дальнейшем МЧС планирует на законодательном уровне урегулировать процедуру привлечения к ответственности туристов за игнорирования вышеуказанных норм.
Лента новостей
- В области Абай одобрены 12 инвестиционных проектов
- Акима из Шымкента наказали за избиение? В АДГС огласили результаты проверки
- В ВКО задержали блогера после батл-эфиров в TikTok
- Россия признала: самолёт AZAL под Актау сбила система ПВО
- 600 обращений за год: в Астане подвели итоги работы TazaQazBot
- Государство забрало у частника земельный участок за два млрд тенге в горах Алматы
- Казахстан уязвим перед угрозой селей — депутат
- Казахстанская птицефабрика из помёта выработала 15 млн кВтч электроэнергии
- В Турции вновь стреляли в школе: четыре жертвы, десятки раненых
- Пугал ребёнка и шумел ночами: в Павлодаре выселили надоедливого соседа
- Почту в Казахстане официально превращают в мини-банк? Как это будет работать
- По проспекту Достык в Алматы снесли террасу известного бара
- «Общая нестабильность»: суд в Актобе отказал украинцам в убежище
- Стать избранным за 300 тысяч — депутат выступил против фальшивых медалей и орденов
- Тела двух школьников нашли в Жамбылской области около дома
- Алматинских должников по теплу лишают воды, денег и выезда за рубеж
- Шибутов, Закиева и Бектуров: в Казахстане объявили о создании новой партии «Әділет»
- Казахстанцам хотят ввести лимит на задолженности, а рассрочки признать кредитами
- Алматинцы не знают, где собираться в случае землетрясений — депутат
- Правительство решило судьбу сотен тысяч гектаров бывшего Семипалатинского ядерного полигона



